Почему Захарченко и Плотницкого не судят заочно

Читати цю новину російською мовою
Почему Захарченко и Плотницкого не судят заочно
К "главам" самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александру Захарченко и Игорю Плотницкому невозможно применить механизм заочного осуждения.

К «главам» самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александру Захарченко и Игорю Плотницкому невозможно применить механизм заочного осуждения из-за недостатков украинского законодательства. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель Генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Отвечая на вопрос, почему два года нет решений национальных судов по заочному осуждению военных преступников, в частности, Захарченко и Плотницкого, почему ГПУ не подает иск, он сказал следующее: «Это фон информационной войны для уничтожения одного из главных институтов в государстве, которым являются органы прокуратуры. Почему? Все перевернули вектор насмешки и критики исключительно на прокуратуру, но прокуратура – это инструмент выполнения закона, который написали в Верховной Раде».

«Верховная Рада предусмотрела, что заочное осуждение может быть применено в случае подтверждения пребывания граждан за пределами территории Украины. Ну если мы признаем, что ОРДО/ ОРЛО находятся за пределами территории Украины, тем самым мы признаем их», – отметил Матиос.

Прокурор отметил, что эта «юридическая зацепка» не дает возможности «процессуально обратиться в суд именно в этой части».

«И таких казуистических юридических моментов очень много», – добавил он.

  • 525
  • 22.03.2016 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода