Игры в коалицию: «Самопомощь» за бортом

Читати цю новину російською мовою
Игры в коалицию: «Самопомощь» за бортом
После предложения Банковой Андрею Садовому должности премьера, от которой он отказался, "Самопомощь" самоустранилась от переговорного процесса по формированию новой коалиции и выдвижению кандидатуры нового премьер-министра.

Переговоры по кандидатуре будущего премьер-министра и составу правительства ведутся между четырьмя фракциями Верховной Рады – «Блоком Петра Порошенко», «Народным фронтом», «Батькивщиной» и «Радикальной партией». Об этом в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил глава фракции БПП Юрий Луценко, передает УНН.

«Мы не можем сейчас найти с фракцией «Самопомощи» такой готовности. Поэтому сейчас говорим с четырьмя фракциями: «Народным фронтом», «Батькивщиной» и «Радикальной партией», а также, разумеется, «БПП», – сказал политик.

Также он отметил, что в среду будет предложено представление не менее двух кандидатов на должность премьера.

«Кто сможет выполнить эту задачу – покончить с олигархией и партийным бизнесом? Подчеркиваю, всех партий, безразлично каких. Это сможет, с нашей точки зрения, лучше сделать Премьер-министр, который не завязан на украинской политике и на украинской партии», – резюмировал Ю.Луценко.

О предложении Андрею Садовому должности премьер-министра, от которой он  отказался, высказалась Юлия Тимошенко. По ее мнению, Садовому предложили должность премьер-министра несерьезно, а для того, чтобы унизить его, понимая, что у него 26 депутатов и у него нет большинства в парламенте.

«Премьер-министром страны должен стать представитель той фракции, которая имеет большинство в парламенте. Иначе – это авантюра. Когда правительство не опирается на большинство в парламенте – это авантюра и это означает, что не будет стратегии, тактики, не будет голосов за законы и т.д. «, – отметила политик и добавила, что она лично через это проходила в 2005 и в 2008 годах, возглавляя правительства меньшинства, в результате чего почти 300 сильнейших реформаторских законопроектов, внесенных в парламент правительством, были проигнорированы в Верховной Раде.

Источник: Власти.нет

  • 341
  • 22.03.2016 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода