В России школьная учительница купила по объявлению младенца

Читати цю новину російською мовою
В России школьная учительница купила по объявлению младенца
Как следует из материалов уголовного дела, молодая москвичка решилась на преступление после того, как у нее случился выкидыш на втором месяце беременности.

В понедельник Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес в приговор 22-летней школьной преподавательнице из Москвы, которая признана виновной в покупке новорожденного ребенка, сообщает официальный сайт Приволжской транспортной прокуратуры. Женщина нашла продавца ребенка, разместив соответствующее объявление в Сети.

Учительнице начальных классов Надежде Войтовой определили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. До вступления приговора в законную силу она останется под подпиской о невыезде.

Как следует из материалов уголовного дела, молодая москвичка решилась на преступление после того, как у нее случился выкидыш на втором месяце беременности. Как рассказала потом обвиняемая следователям, она боялась сообщить о трагедии своему супругу и матери, которые с нетерпением ждали рождения ребенка. Надежда боялась, что муж бросит ее, пишет «Комсомольская правда».

Учительница разместила в интернете объявление о готовности усыновить ребенка. Через некоторое время к ней обратилась мать-одиночка из Богородского района Нижегородской области Вероника С. Она как раз вынашивала третьего ребенка и решила продать его, так как денег едва хватало на содержание двоих малолетних детей.

В ходе переписки женщины договорились, что сразу после родов Надежда Войтова приедет в Нижний Новгород за младенцем. Вероника была готова продать ребенка за 100 тысяч рублей. Такой суммы в наличии у преподавательницы не было. Но Надежда планировала взять кредит, а пока отправила Веронике электронный платеж на 3,5 тысячи рублей в качестве задатка.

Уже после совершения сделки с ребенком судьбой малыша заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. В итоге следователи установили личность покупательницы, новорожденного нашли в Москве и отправили в больницу, а Веронику «чуть было не обвинили в убийстве». Позднее женщину приговорили к пяти годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Но ребенка ей все-таки вернули.

Второй фигурантке уголовного дела о торговле людьми во время следствия пришлось уволиться из школы и пойти работать продавцом-консультантом. В суде женщина раскаивалась в содеянном. Надежду Войтову признали виновной по п. «б, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Купля-продажа несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»).

«Я понимаю, что совершила страшное преступление, и очень раскаиваюсь. Но тогда… Тогда я действительно думала, что не делаю ничего противозаконного!» – говорила Надежда.

Адвокат подсудимой Елена Овсянкина объяснила поступок учительницы юридической безграмотностью. «Единственной целью Надежды было – сохранить семью и иметь ребенка. В силу отсутствия жизненного опыта моя подзащитная, видимо, не понимала порядок усыновления», – сказала защитница.

Однако очевидно и то, что при официальной процедуре усыновления Надежде не удалось бы скрыть от родственников факт выкидыша.

Источник: Власти.нет

  • 1677
  • 22.03.2016 13:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода