Яресько объяснила, на каких условиях готова возглавить Кабмин

Читати цю новину російською мовою
Яресько объяснила, на каких условиях готова возглавить Кабмин
"Для восстановления доверия и роста экономики правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а совершить огромный скачок", - считает она.

Министр финансов Наталья Яресько готова стать новым премьер-министром Украины.

«Несколько недель назад президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк предложили мне начать диалог и представить им свой план скорейшего вывода страны из кризиса», – сообщила она в Facebook.

Яресько поделилась своим видением такого плана.

«Для восстановления доверия и роста экономики правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а совершить огромный скачок. По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство – то есть команда “ничьих” людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или «друзей» политиков и не имеют политических амбиций на будущее. Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп», – написала она.

В ее понимании, технократическое правительство – это правительство, сформированное, исходя из пяти фундаментальных принципов.

- Члены правительства должны быть преданными исключительно служению народу Украины; ни самим себе, ни своей партии, ни скрытым интересам отдельных заинтересованных сторон. Главный критерий членов команды – это безупречная репутация.

- У членов правительства должна быть полная нетерпимость к коррупции и полная нетерпимость к политическому вмешательству в работу государственных органов исполнительной власти.

- Члены правительства не должны беспокоиться ни участием в следующих выборах, ни политической карьерой. Их единственной целью должно быть процветание Украины. И популизм здесь – худший враг.

- Они все должны верить, что Украина может стать успешной только благодаря демократическим и экономическим свободам, в частности благодаря реализации Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и программы МВФ.

- Члены правительства должны быть опытными кризисными менеджерами и иметь опыт успешного реформирования и управления организациями.

Условием своего согласия стать премьером Яресько также назвала поддержку в парламенте или новое коалиционное соглашение.

«Для того, чтобы правительство технократов могло работать, ему необходимо иметь поддержку как минимум в 226 голосов в парламенте для полной реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и программы МВФ, или дополнительное коалиционное соглашение, которое бы гарантировало проведение всех реформ, предусмотренных этими международными обязательствами», – написала она.

При этом Яресько уверяет, что не имеет политических амбиций.

«Я никогда не стремилась к высоким должностям и не имею никаких планов или желания строить политическую карьеру в будущем. Мое единственное стремление – провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышение благосостояния каждого украинца», – заключила она.

Напомним, кроме Яресько, на должность главы правительства рассматривается кандидатура спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Источник: LB.ua

  • 201
  • 22.03.2016 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода