Обзор рынка чая Украины

Читати цю новину російською мовою
Обзор рынка чая Украины
Чай – это древнейший тонизирующий напиток, который придает сил, утоляет жажду и имеет потрясающий вкус.

Чай – это древнейший тонизирующий напиток, который придает сил, утоляет жажду и имеет потрясающий вкус. Его родиной принято считать Китай, где сегодня выращивают огромное количество сортов чая. Название этого напитка произошло от китайского слова «чи», которое означает «молодой листочек». Огромный выбор китайских чаев предлагает интернет магазин чая, где можно купить согревающие, расслабляющие и бодрящие чайные напитки из Китая. Что касается Украины, то на ее территории не выращивают это растение, а производство чая представлено расфасовкой и упаковкой сырья, привезенного из-за границы. Таким образом, рынок чая в Украине напрямую зависит от импорта. В целом, объем производства этого продукта за последние пять лет увеличился в два раза. Только за два предыдущих года было импортировано на шестнадцать процентов чая больше.
На данный момент выращиванием этого растения занимаются около тридцати семи стран, которые являются основными импортерами чаев разных сортов. По виду чайного растения выделяют три разновидности этого напитка: ассамская (цейлонский, индийский и так далее), китайская (японский, китайский, грузинский и другое) и камбоджийская разновидность, к которой относят некоторые районы Индокитая. Основными производителями этого тонизирующего и полезнейшего напитка являются Китай, Кения, Шри Ланка и Индия. На эти страны приходится около пятидесяти процентов чая от общего производства. Основным поставщиком чая для Украины является Индия, Китай (в основном доставляет на территорию Украины зеленый чай), Индонезия и Бразилия. На черный чай приходится около восьмидесяти четырех процентов импорта этого продукта. Что касается расфасовки чая, то для этого используют фильтры-пакеты и картонные упаковки.
Больше всего любителей чая проживает в Киеве, поэтому там можно купить практически любой сорт китайского и индийского чая. Кроме всего прочего, на территории этого города имеются специализированные торговые точки по продаже элитного чая. Что касается стоимости на этот продукт, то в связи с падением гривны и нестабильным курсом доллара, цена на чайный напиток увеличилась в несколько раз. Исторически сложилось, что любители чая проживают на севере и востоке Украины, а вот жители западной части больше всего любят кофе. К многочисленным преимуществам чая относят то, что этот напиток считается диетическим и оздоравливающим. Чай нередко используют в бьюти-индустрии в качестве примочек и масок для лица и даже волос.

Источник: Власти.нет

  • 813
  • 12.03.2016 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода