Петр Порошенко запустил в Харькове ядерную установку

Читати цю новину російською мовою
Петр Порошенко запустил в Харькове ядерную установку
В Харькове открыли исследовательскую ядерную установку "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов".

В Харькове открыли исследовательскую ядерную установку «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов». Это совместный проект Украины и США, которому дали старт в 2010 году. 23 марта установку, которая находится на территории НЦ «Харьковский физико-технический институт», ввели в эксплуатацию президент Украины Петр Порошенко и посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Строительство ядерного реактора с самого начала будоражило умы харьковчан, народ боялся утечек и аварий. Однако ученые не раз говорили: горожанам не о чем переживать.

- Эта установка максимально безопасна, стопроцентно, – уверяет декан физико-технического факультета ХНУ Игорь Гирка. – Если кто-то что-то нарушил, то должен понести наказание, но реактор на подкритической сборке так устроен, что по своей природе не может пойти сам вразнос, как это было в случае Чернобыльской аварии. Для его остановки достаточно обесточить внешний ускоритель, который инициирует реакцию.

Исследовательская установка в ХФТИ поможет развитию украинской медицины.

- С помощью этой уникальной установки появляется возможность производить более 50 медицинских изотопов для диагностики болезней, – рассказывала во время визита в 2012 году заместитель Госсекретаря США по вопросам международной безопасности Роуз Геттемюллер. – Центр будет способствовать разработке новых ядерных технологий и воспитанию нового поколения ученых.

Инициатива строительства в Харькове ядерной установки «Источник нейтронов» появилась в 2010 году. Тогда с США договорились о том, что из Украины вывезут весь высокообогащенный уран в обмен на финансовую помощь в постройке более безопасного ядерного устройства. Само строительство началось два года спустя. За все время Соединенные Штаты Америки выделили объекту в Харькове около 67,5 млн долларов.

Источник: kp.ua

  • 272
  • 23.03.2016 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода