Судья Царевич успешно сдала экзамены для пожизненного судейства

Читати цю новину російською мовою
Судья Царевич успешно сдала экзамены для пожизненного судейства
В среду, 23 марта, судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич вместе с коллегами проходила тестирование как претендент на пожизненное избрание судьей.

Для тестирования судье понадобилось меньше отведенного времени.

Претенденты на пожизненное судейство на первом этапе проходят анонимное тестирование и выполняют практическое задание. Как разъясняет Высший квалификационный совет судей, во время тестирования выяснятся знания претендентами устоявшихся правовых позиций Верховного Суда Украины и правового заключения Европейского суда по правам человека. Выполнение практического задания будет осуществляться путем обсуждения практической ситуации.

Для обеспечения прозрачности оценки, за процессом позволили наблюдать журналистам и активистам. Возможность посмотреть на то, как Царевич борется за пожизненное судейство, не пропустили активисты Автомайдана, которых во времена Революции Достоинства судья лишала водительских прав. Правда, они могли видеть прохождения тестов  на мониторах в соседнем помещении – в аудиторию сторонних наблюдателей не пустили.

Царевич решала тестовые задания на «первой парте» и ушла с экзамена на полчаса раньше положенного времени. Журналистам ТСН сказала, что задачи были нетяжелыми. На вопрос, считает ли справедливым получение подобного статуса, заявила: «Мое мнение по этому поводу понятно, если я пришла сегодня на экзамен».

Далее одиозную судью ждет второй этап оценивания, который состоится 30-31 марта – это будет собеседование с членами квалификационной палаты Комиссии. Обсудят судейское досье и объявят результаты оценивания. В случае, если Царевич не сдаст экзамены, ее отправят на пересдачу. Если и со второй попытки пройти оценивание не удастся – судью лишат должности и отправят на переквалификацию.

Источник: Власти.нет

  • 498
  • 24.03.2016 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода