В Австралии создали самоочищающуюся на солнце ткань

Читати цю новину російською мовою
В Австралии создали самоочищающуюся на солнце ткань
Специалисты из Мельбурнского королевского технологического университета создали ткань, которая может уничтожать органические вещества под воздействием солнечного света или излучения лампы.

Специалисты из Мельбурнского королевского технологического университета создали ткань, которая может уничтожать органические вещества под воздействием солнечного света или излучения лампы. Следующим этапом станет разработка материала, способного избавляться от бактерий.

Секрет новой ткани — в особых наноструктурах, которые выращиваются на волокнах. Исследователи работали с наноструктурами на основе меди и серебра, известными своей способностью поглощать видимый свет.

Наноструктуры выращивались прямо на ткани путём её погружения в несколько растворов. Материал был готов к использованию уже через 30 минут.

По словам специалистов, ткань полностью очищается от органических загрязнений в течение 6–30 минут. Пока учёные проводили эксперименты только с пятнами органического происхождения и не испытывали новую технологию очистки на пропитанной потом одежде. Тем не менее тесты показали, что наноструктуры способны справиться даже с самыми стойкими органическими загрязнениями, например пятнами от красного вина и томатного соуса.

Источник: slavpeople.com

  • 93
  • 24.03.2016 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода