Робот для строительства посадочных площадок на внеземных объектах

Читати цю новину російською мовою
Робот для строительства посадочных площадок на внеземных объектах
Прототип робота, способного строить посадочные площадки на Луне или на Марсе, прошел первые испытания на полигоне в штате Гавайи.

Прототип робота, способного строить посадочные площадки на Луне или на Марсе, прошел первые испытания на полигоне в штате Гавайи. На прошлой неделе робот, названный Helelani, сумел сложить площадку из небольших плиток. Сначала аппарат расчистил участок площадью 9,3 кв. м, а затем, используя дистанционный манипулятор, уложил 100 плиток, каждая из которых могла надежно соединяться с соседними. При этом управление роботом осуществлялось из Центра космических полетов имени Кеннеди во Флориде.

Для того, чтобы имитировать работу в условиях Луны или Марса, поступление сигналов на исполнительные механизмы робота искусственно задерживалось. В ходе следующего этапа площадка, которая могла бы использоваться для вертикального взлета и посадки аппаратов, будет испытана на устойчивость к факелу ракеты.

Цель программы, получившей название «Строительство из отдельных блоков с использованием мобильного устройства» состоит в том, чтобы изучить возможности создания инфраструктуры на Луне и Марсе с использованием тех материалов, которые есть там на поверхности. «Этот строительный проект поистине уникален» – заявил журналистам исполнительный директор Тихоокеанского международного космического исследовательского центра на Гавайях Роб Келсо. «Вместо бетона мы сможем использовать тот материал, который есть на Луне и Марсе и который очень напоминает базальт, который мы использовали в ходе эксперимента».

Источник: enki.ua

  • 118
  • 24.03.2016 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода