Почему Гройсман лучше, чем Яресько

Читати цю новину російською мовою
Почему Гройсман лучше, чем Яресько
При всей привлекательности "технократов" не стоит забывать, что Яресько - сторонник ужесточения налогового пресса и фискального контроля, а "политический" Гройсман - успешный мэр крупного города.

О выборе «из двух зол» в ходе нынешней премьериады высказал свое мнение политолог Сергей Гайдай на своей странице в фейсбук.

«Нет смысла менять премьера, если это не приведет к позитивным переменам. Думаю у нынешнего политического класса кандидатов, способных вывести экономику из кризиса, практически нет. И дело не в персоналиях. Эта система создана для грабежа, а не для созидания. Она способна утилизировать любого реформатора.

Но если говорить о кулуарных раскладах – у БПП есть две кандидатуры – Гройсман и Яресько. Оба члены команды президента. Сформирование ими правительства окончательно завершат процесс концентрации власти в стране в руках президента. То, за что боролся Майдан: независимость премьера (экономика и внутренняя политика) от президента ( силовой блок и геополитика) – будет окончательно спущено в унитаз.
Но если бы я выбирал в режиме «из дух зол» – это был бы Гройссман. Во-первых проект налоговой реформы от Яресько – это увеличение налогов и ужесточение контроля предпринимателей государством. А это похороны необходимого для страны экономического возрождения. И потом, мне кажется, что при всей риторике о технократическом правительстве, она дисциплинированный и полностью подконтрольный функционер Порошенко.

И хотя президент за два года основательно канализировал и девальвировал Гройсмана как политика, бывший винницкий голова все еще может оказаться способным на внутренний мятеж против «своих». Он же должен хорошо понимать, что коррупционный корабль БПП везет его на политическое кладбище, и премьерство – это шанс найти свою спасительную шлюпку? Ведь у него совсем другой бекграунд. Что построила или возродила пани Яресько? Она неплохо берет в долг за наш с вами счет? Прискорбно – но это так. Она знает как не одалживать, а наращивать собственное экономические блага? В этом замечена не была.

А у Горойсмана – возрождение Винницы. Улучшение качества жизни в этом городе. И это конкретный результат, который можно пощупать руками. Спросите у винничан.

Я помню время, когда в Виннице Владимир был фигурой, если не более значимой, то как минимум не менее сильной, чем нынешний президент. Многие винничане говорили о Гройсмане: хороший у нас мер – нам бы такого президента. Жаль фамилия не подходит. Думаю, после десанта в нашу политику грузинов, литовцев. американских граждан, после днепропетровской жидобандеровской хунты, фамилия Гройсман вполне подходящая для будущего главы украинского государства. Только надо выиграть «бой» с президентом нынешним, ограничив его полномочия только силовым блоком и дипломатией, и лучше только дипломатией, а еще лучше – вообще отменив его должность вовсе, превратив наше государство в парламентскую республику», – заключает Сергей Гайдан.

Источник: Власти.нет

  • 978
  • 25.03.2016 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода