В Киргизии продолжаются аресты оппозиционеров

Читати цю новину російською мовою
В Киргизии продолжаются аресты оппозиционеров

Эрнест Карыбеков

Дело о приготовлении к насильственному захвату власти открыло 12 марта. Первыми по нему был задержан в четверг лидер оппозиционной партии "Чындык" Кубанычбек Кадыров.

Первомайский райсуд Бишкека арестовал на два месяца активиста Республиканского совета народного курултая Эрнеста Карыбекова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности страны. Карыбекову, задержанному в пятницу, вменяется статья 27 – статья 295 УК страны (приготовление к насильственному захвату власти). Санкция статьи 295 кодекса составляет от 12 до 20 лет колонии.

Еще один фигурант – Дуулатбек Турдуналиев – объявлен в розыск. Его местонахождение остается неизвестным.

Дело о приготовлении к насильственному захвату власти следственное управление ГКНБ Киргизии открыло 12 марта. Первыми по нему были задержаны в четверг лидер оппозиционной партии «Чындык» Кубанычбек Кадыров и бывший губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов. В субботу обоим предъявили обвинение. В тот же день Первомайский райсуд арестовал Кадырова и Асанова на два месяца. Они заключены в СИЗО ГКНБ.

По информации РИА «Новости» и Радио Азаттык, 21-22 марта на YouTube появились две аудиозаписи. На первой из них люди с голосами, напоминающими голоса Кадырова, Асанова и Турдуналиева, обсуждали планы «вывести людей на улицы» и захватить парламент и администрацию президента Киргизии.

На второй из них участников обсуждения было уже четыре – как утверждает ГКНБ, помимо трех перечисленных оппозиционеров в обсуждении участвовал также бывший генпрокурор и экс-вице-премьер Азимбек Бекназаров. Темой беседы была подготовка массовых беспорядков 14 марта в Таласе и Джалал-Абаде, а 24-го – в Оше.

Силовики заявили, что записи были получены с санкции суда в рамках расследования дела, а голоса на них действительно принадлежат названным политикам. Между тем сами оппозиционеры называют аудио «бредом и фальсификацией».

В воскресенье в стране проходят выборы в 6 городских и 22 сельских совета.

С момента получения независимости в Киргизии произошло уже две революции. В ходе Тюльпановой революции весной 2005 года был свергнут бессменный президент страны Аскар Акаев. Он скрылся в России. Новым главой государства избрали Курманбека Бакиева, однако еще до окончания своей первой каденции он также был смещен в ходе новой революции – весной 2010-го. Бакиев находится в Белоруссии; на родине ему в 2013-2014 годах заочно вынесли три приговора по разным делам: к 24 годам колонии, к 25 годам и к пожизненному сроку.

После переходного периода, когда страну возглавляла временный президент Роза Отунбаева, Киргизия была преобразована из президентской республики в парламентскую, после чего в конце 2011 года Джогорку кенеш (Верховный совет) избрал на высший государственный пост Алмазбека Атамбаева, который возглавляет страну до нынешнего времени.

Источник: Грани.Ру

  • 224
  • 28.03.2016 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода