Саакашвили требует реакции Порошенко на увольнение Сакварелидзе

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили требует реакции Порошенко на увольнение Сакварелидзе
Одесский губернатор Михеил Саакашвили требует реакции президента Петра Порошенко на увольнение одесского прокурора, заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Это тот случай, когда президент, как гарант конституции, должен выразить свою позицию недвусмысленно, четко и резко. И не потому, что это будет на пользу кого-нибудь из нас, а ради государственности, целостности и величественного будущего Украины», – считает он.

Саакашвили возмутился, что увольнение Сакварелидзе обосновали письмом, подписанным «главой одесской мафии» Сергеем Киваловым и «международным мошенником», депутатом Рады от БПП Дмитрием Голубовым.

«Прецедент, когда прокурора снимают с официальным требованием местной, к тому же замешанной в сепаратизме, организованной криминальной группировки будет иметь очень тяжелые последствия для страны», – считает он.

Саакашвили напомнил, что во время назначения Сакварелидзе одесским прокурором «президент дал ему мандат помочь мне бороться с мафией и навести порядок».

«Он возбудил целую серию уголовных дел по махинациям связанных с Киваловым, с мэрами городов по всей Одесской области, а также с местными представителями блока Петра Порошенко».

Как известно, генпрокурор Виктор Шокин уволил Сакварелидзе во вторник. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследовать дело «бриллиантовых прокуроров».

Источник: Власти.нет

  • 338
  • 29.03.2016 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода