Спецоперация НАБУ по задержанию судьи-взяточника бесславно провалилась

Читати цю новину російською мовою
Спецоперация НАБУ по задержанию судьи-взяточника бесславно провалилась
Сотрудники и бойцы НАБУ провели спецоперацию по задержанию судьи-взяточника, о которой торжественно отрапортовали президенту. Однако судью так и не задержали - сначала он отстреливался, а потом воспользовался статусом "неприкосновенности судьи".

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил Президенту Украины Петру Порошенко о спецоперации по задержанию судьи, который получил взятку в размере 500 тыс. гривен.

Во вторник, 29 марта, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Национальной полиции разоблачили одного из судей Малиновского районного суда г. Одессы в получении неправомерной выгоды в сумме 500 тыс. гривен. Об этом сообщили УНН в пресс-службе НАБУ.

В пресс-службе НАБУ сообщили, что указанные средства чиновник требовал через посредника для вынесения определенного судебного решения в гражданском деле о взыскании долга. Во время проведения следственных действий указанный судья оказывал сопротивление работникам Национального бюро, применив огнестрельное оружие на поражение. После этого оставил оружие и, воспользовавшись наличием статуса «неприкосновенности судьи», скрылся с места происшествия.

По данному факту детективы НАБУ ведут досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины (получение неправомерной выгоды).

Проводятся обыски и другие неотложные следственные действия, проверяется возможная причастность к совершению преступления заместителя главы Малиновского районного суда г. Одессы.

«Данная операция еще раз подтверждает тот факт, что снятие статуса «неприкосновенности судей и депутатов» является неотъемлемой частью эффективной борьбы с коррупцией», – отметили в НАБУ.

В свою очередь, резидент Украины Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины принять все меры для задержания судьи, сбежавшего от сотрудников Национального антикоррупционного бюро.

Источник: Власти.нет

  • 496
  • 30.03.2016 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода