Кто вместо Шокина: шесть вероятных кандидатов

Читати цю новину російською мовою
Кто вместо Шокина: шесть вероятных кандидатов
После того как Верховная Рада дала согласие на освобождение от должности Виктора Шокина, актуальным стал вопрос: кто его заменит. Имен претендентов называется немало.

Среди них были и «реформаторы» Давид Сакварелидзе и Виталий Касько. Однако, после увольнения первого за «грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора» и обвинения второго в завладении путем совершения мошенничества в 2010-2014 годах квартирой в Киеве» стало ясно: существующая система эти две кандидатуры никогда не примет.

Актуальными остаются шесть кандидатур.

Юрій Столярчук. Фото: gp.gov.ua

Юрий Столярчук. Фото: gp.gov.ua

1. Юрий Столярчук. Работал в прокуратуре с 1987 по 2004 год. С 2004 по 2014 был на пенсии. В июле 2014 года восстановился в прокуратуре на должности начальника главного управления надзора в уголовном производстве Генеральной прокуратуры Украины. В феврале 2015 года назначен первым заместителем начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины. С апреля 2015 – заместитель генерального прокурора Украины.

Версию о том, что Администрация Президента хочет видеть генпрокурором именно Юрия Столярчука, обнародовал народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

«Ключевой тезис – именно Столярчук расследовал дело Гонгадзе. Поскольку похороны Гонгадзе всколыхнули страну, этот факт по полной используют для раскрутки Столярчука!» – считает Лещенко.

О заинтересованности Банковой в кандидатуре говорил другой депутат из этой же фракции – Мустафа Найем.

Сергій Горбатюк

Сергей Горбатюк

2. Сергей Горбатюк. Имеет 20-летний опыт работы в прокуратуре. С декабря 2014 года назначен заместителем начальника главного следственного управления – начальником управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины. За назначение Горбатюка генпрокурором выступает ряд политиков и общественных активистов. Рассмотреть кандидатуру Сергея Горбатюка на должность генпрокурора Украины предлагают Мустафа Найем и Сергей Лещенко.

Выбор семей Небесной сотни поддержала и их адвокат Евгения Закревская. 9 марта на сайте Президента была расположена петиция о назначении Сергея Горбатюка генеральным прокурором.

Горбатюк заявил, что готов возглавить ГПУ. Об этом он сказал в вечернем эфире «112 Украина».

Павло Жебрівський

Павел Жебривский

3. Павел Жебривский. Имеет юридическое образование. С января 2015 года занимал должность начальника управления Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение. С июля 2015 года возглавляет Донецкую областную военно-гражданскую администрацию.

После озвучивания Егором Соболевым версии о том, что Жебривский может возглавить Генпрокуратуру, глава Донецкой ОВГА заявил, что не рассматривает возможности заменить Шокина. О высоких шансах на назначение Жебривского говорил и Карл Волох: «Он из системы, к тому же, не совсем запятнан, и президент ему доверяет…».

Юрій Луценко

Юрий Луценко

4. Юрий Луценко. Не имеет юридического образования и опыта работы в прокуратуре. Вместе с тем, как сообщал Мустафа Найем, в БПП обсуждали возможность того, что Луценко может стать новым Генпрокурором. Эту версию подтвердил и Егор Соболев.

Наталія Севастьянова

Наталья Севостьянова

5. Наталья Севостьянова. Не имеет опыта работы в прокуратуре. С января 2015 года – первый заместитель министра юстиции Украины. На должность генерального прокурора Севостьянову предлагает фракция «Народного фронта» в ВР. Об этом журналистамсообщил Сергей Лещенко.

Юрій Севрук

Юрий Севрук

6. Юрий Севрук. В прокуратуре работает с 1997 года, с июля 2015 года – первый заместитель Генерального прокурора Украины. Руководитель «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин уверен, что Севрук – лучшая кандидатура для нынешней власти.

В начале марта Юрий Севрук дал интервью Интерфаксу, где подтверждает свои прокурорские амбиции: «Что касается меня и моих амбиций – тут вопрос сложный. Говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Ну, в данный момент я исполняю обязанности генпрокурора, так что знаю, что это такое».

Поскольку после отставки Шокина Севрук, как первый заместитель, будет выполнять его обязанности, это дает основания экспертам прогнозировать, что именно он будет руководить Генпрокураторой и в дальнейшем в качестве в.и.о.

* * *

Вполне возможно, что в ходе договоренностей по новому составу правительства должность генерального прокурора будет фигурировать как один из аргументов в удовлетворении кадровых амбиций фракций-участников новой (или существующей) коалиции. Поэтому можно ожидать появления на небосклоне Генеральной прокуратуры и новых имен.

Источник: Укринформ

  • 442
  • 30.03.2016 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода