Креветки могут оживать после глубокой заморозки

Читати цю новину російською мовою
Креветки могут оживать после глубокой заморозки
Оказалось, что крошечное ракообразное выдерживает глубокую заморозку и возвращается к жизни после нее.

Оказалось, что крошечное ракообразное выдерживает глубокую заморозку и возвращается к жизни после нее.
Американский биолог нашел в ледяной пещере безглазую креветку длиной не более 2-х см. Оказалось, что крошечное ракообразное выдерживает глубокую заморозку и возвращается к жизни после нее. Кроме того, несмотря на отсутствие глаз, креветка реагирует на свет.

Как пишет New Scientist, биолог из Нью-Йорка Луис Эспинаса во время прогулки со своим сыном нашел небольшую креветку, обитающую в ледяной пещере. По словам ученого, он впервые видел пещерного жителя, приспособленного к замораживанию.

Ледяные пещеры, где обитали креветки, являлись тектоническими и были образованы в результате появления трещин в горной породе. Снег и холодный воздух проникал в пещеры через трещины в верхней части. В результате стены и полы в них оказались покрыты льдом.

Биологи провели ряд экспериментов в лаборатории, в ходе которых выяснили, что креветки могли выжить после того, как были заморожены в твердых блоках льда в течение нескольких часов. По предположению ученых, в естественных условиях креветки могут провести в глубокой заморозке значительно больше времени, если в течение нескольких недель скорректируют свою физиологию и подготовятся к зиме.

Выжить в условиях низких температур креветкам помогают такие защитные вещества, как глицерин, различные сахара и аминокислоты, заполняющие организм ракообразных.

Источник: telegraf.com.ua

  • 165
  • 30.03.2016 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода