В России заявили, что отменяют зимнюю скидку на газ для Украины

Читати цю новину російською мовою
В России заявили, что отменяют зимнюю скидку на газ для Украины
Срок действия скидки на российский газ для Украины истекает, с 1 апреля его цена будет соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины"

Срок действия скидки на российский газ для Украины истекает, с 1 апреля его цена будет соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Как сообщается на сайте ведомства, в первом квартале 2016 года сумма скидки составляла $17,77. Конечная цена газа для Украины составила $212 за 1 тыс. кубометров.

- Начиная с 1 апреля текущего года, цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины, – идет речь в заявлении министра.

Напомним, Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа. При этом, как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» в настоящее время закупает газ в Европе по 180 долларов за 1 тысячу кубометров, полная цена после транспортировки составляет около 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

В украинских подземных газовых хранилищах на начало отопительного сезона находилось 17 млрд 64,11 млн куб. м газа. 7 марта запасы составили 9 млрд 673,36 млн куб. м, что на 21,2% больше, чем годом ранее (7 млрд 978,95 млн куб. м).

За прошлый отопительный сезон Украина потратила более 9 млрд куб.м.

Павел Розенко считает, что нет необходимости в повышении тарифов. Но МВФ считает иначе.

Кабинет министров еще не принял решение о повышении тарифов на газ с 1 апреля, как ранее анонсировал Арсений Яценюк. Об этом сегодня, 30 марта, заявил министр социальной политики Павел Розенко на заседании правительства.

- Решения такого нет. Хотя с другой стороны в меморандуме с МВФ соответствующие обязательства предусмотрены, – сказал министр.

Источник: kp.ua

  • 105
  • 31.03.2016 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода