Ученые выяснили, когда вымерли хоббиты

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, когда вымерли хоббиты
История странных существ, которых ученые нередко называют "хоббитами", до сих будоражит умы сотен исследователей со всего мира.

История странных существ, которых ученые нередко называют «хоббитами», до сих будоражит умы сотен исследователей со всего мира. В древние времена на индонезийском острове Флорес жили карликовые люди, которые получили название homo floresiensis (флоресский человек). Не смотря на старания, ученые до сих пор не смогли понять, как и откуда они там появились. Есть две версии: либо это отдельный уникальный вид, либо это патологически измененный человек разумный. Возможно, с синдромом Дауна или микроцефалией.

Эти гоминиды достигали в высоту не более метра и обладали очень небольшим объемом мозга – как у шимпанзе (400 кубических сантиметров).

Хоббиты исчезли со своего острова на 40 тысяч лет раньше, чем считалось ранее, сказано в научной статье журнала Nature. Их не стало около 50 тысяч лет назад, а значит, они не были патологической разновидностью хомо сапиенс.

Оценив возраст почвы в пещере Лианг Буа на острове Флорес, где все они обитали, исследователи пришли к выводу, что хоббиты исчезли почти в то же время, в которое хомо сапиенс прошли через Индонезию и достигли Австралии – около 50 тысяч лет назад. Причиной вымирания стал эволюционный тупик. Ранее считалось, что флоресский человек исчез 18 тысяч лет назад.

Странно, но в тот же период вымерли и другие животные острова: огроные грифы, гигантские аисты, марабу и слоны. Не исключено, что всех их погубил какой-то катаклизм.

Источник: kp.ua

  • 231
  • 31.03.2016 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода