Суд ЕС обязал Украину заплатить 6,3 млн. грн. семье Януковича

Читати цю новину російською мовою
Суд ЕС обязал Украину заплатить 6,3 млн. грн. семье Януковича
Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш предоставила официальные доказательства того, что суд ЕС обязал Украину выплатить семье Януковича 6,3 млн грн.

Ссылку на соответствующее решение суда она опубликовала на своей странице в Facebook в понедельник, сообщает 112.ua.

«Без лишних слов хочу послать их (Минюст, – ред.)… на сайт Европейского суда в Люксембурге. Ознакомиться, так сказать.  А там прямо сказано: Президент Девятой палаты Генерального Суда (Court of Justice of the European Union (CJEU) приказом от 11 марта 2015 года 1) удалил Украину из реестра в деле Е-346/14 как заявителя на вмешательство и 2) обязал «Украину понести все затраты и затраты заявителя», – написала Лукаш.

Она подчеркнула, что во исполнение этого решения представитель семьи Януковича уже предъявил к оплате сумму расходов в размере 57 317,50 фунтов стерлингов по каждому из трех дел. «И это примерно составляет 6 млн 378 тысяч гривен. Об этом хорошо известно Минюсту, ведущему переписку с представителями семьи В. Януковича. Предполагаю, что это только начальные суммы. Стоимость затрат за все процессы может превзойти эти цифры многократно», – отметила Лукаш. Она напомнила, что этот факт в СМИ уже подтвердили как семья В. Януковича, так и ее адвокаты.

В своей публикации в Facebook Лукаш также напомнила, что данное решение суда ЕС возникло исключительно по вине должностных лиц Министерства юстиции Украины, которые сначала приняли несогласованное решение о вступлении в «санкционные» споры, а потом отозвали свои заявления. «В связи с этим, 28 марта 2016 года народные депутаты Украины Папиев М. М. и Нимченко В. И. обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением о совершении должностными лицами Министерства юстиции преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2. ст. 210, ч. 2. ст. 367 Уголовного кодекса Украины и потребовали безотлагательно начать расследование. А также немедленно изъять переписку Минюста с представителями семьи Януковича и приобщить их как доказательство к материалам дела», – сообщила экс-министр юстиции.

Она добавила, что с целью обнародования общественно важной информации депутатами направлено обращение в Минфин, Минюст, МИД с требованием предоставить переписку Минюста и представителей семьи В. Януковича, информацию о сумме уже предъявленных к оплате затрат семьи В. Януковича, которые Украина должна компенсировать по решению суда ЕС, информацию о сумме собственных затрат Украины, связанных с рассмотрением «санкционных споров» в суде ЕС, и ряд других документов.

Источник: Власти.нет

  • 820
  • 31.03.2016 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода