Столичный рэкет начала ХХІ века

Читати цю новину російською мовою
Столичный рэкет начала ХХІ века
Столичный рэкет ХХІ века. У него женское лицо, паучья хватка и сеть, которая опутала весь Киев.

Любой, кто хотя бы единожды в день интересуется новостной лентой Киева, наверняка уже замылил глаз сводками с площадок, где одновременно строят, митингуют, а периодически даже из чего-то постреливают. Буквально за последнюю шестилетку, с началом передела города между киевскими, донецкими и львовскими, любая стройка столицы – не возведение объекта жилой или социальной значимости, а, скорее, театральные подмостки, где перед глазами реальных местных жителей зачастую разыгрывается целое действо из «активистов», титуханов и разномастных политиков, надолго накаляющее градус страстей в районе и гарантирующие очередной обглоданный скелет недостроя.

Кто стоит за новым мемом: «Строить плохо, ломать – патриотично», кто привозит под заборы жилой застройки раззадоренных спортсменов и главное – из чьих кошельков достаются десятки тысяч долларов на то, чтобы разжигать у киевлян огни ненависти к тем, кто возводит дома, дает рабочие места, наполняет бюджет и глобально развивает городскую инфраструктуру?

Поверхностный срез истории строительного рэкета сразу же выводит исследователя по одному адресу – все или почти все, кто сегодня плетет паутины и охотится на один из немногих выживших в кризис бизнесов – строительный, либо сидели, либо продолжают сидеть на Крещатике, 36. Здесь и небезызвестная эксперт по строительным вопросам с тремя высшими непрофильными образованиями Наталья НОВАК, и завсегдатай комиссии Киевсовета по градостроительству и землепользованию, Татьяна МЕЛИХОВА, и известный организатор предвыборных пенсионерских туров в собственные загородные кабаки, экс-нардеп и экс-глава горадминистрации Владимир БОНДАРЕНКО. И еще многие – многие, годами просиживающие депутатские мандаты, без малейших попыток написать законопроект или сделать малый шаг в сторону антикризисных программ. Зато успешно реализовавших прописанную век тому Ильфом и Петровым «Конвенцию детей лейтенанта Шмидта», разделив Киев на зоны обработки и закрепившихся строго в своем секторе.

Идеолог проекта, она же его крыша в Верховной раде – депутат Наталья Новак, вошедшая (какой цинизм!) во внутрифракционную группу БПП Солидарности, «Антикоррупционная платформа». На выборах мэра в октябре 2015 года Наталья Новак шла кандидатом от партии Анатолия Гриценко «Гражданская позиция» – в принципе это все, что нужно знать о принципиальности мадам.

Финальный, рабочий вариант сетки из групп активности, со специализациями – плод ее аналитического ума. Реализация плана началась еще в 2001 году, когда Наталья Новак возглавила отдел по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киева при Киевском городском совете.

При старом курсе и показателях городской казны, превышающих сегодняшние в несколько раз, Наталья Васильевна за год – два успела обзавестись состоянием, а главное – азартом к его постоянному преумножению. Депутат Верховной рады, экс-депутат Киевсовета, не замеченная в законотворческой активности и выполнении депутатских обязанностей, своими валютными аппетитами спугнула даже потенциального партнера по легкому бизнесу в лице сопартийца Виктора Чумака.

Суммы менее 20 тысяч у.е и попытки откупиться гривной , Наталью Новак оскорбляют, вызывают изжогу – вкуса к дольче вита она не теряет даже в кризис, затариваясь последними коллекциями первой линии, и ежеквартально выгуливая приобретенное на далеких от Киева набережных лучших курортов мира.

Их дружба с Татьяной Мелиховой и Владимиром Бондаренко завязалась здесь же, на Крещатике, 36, в стенах, где решаются земельные и градостроительные вопросы, но никак не проблемы киевлян.

Татьяна Мелихова (депутат фракции Батькивщина в Киевсовете) – вечный член земельной комиссии Киеврады, сидящий на переделе земельных участков при любой власти, за что в группе получила роль сортировщицы ликвидного материала.

В прошлой каденции – учредитель и руководитель временной контрольной комиссии по проверке легитимности решений Киевсовета с 2006 года. Источник в Киевземе заверяет, что именно во время работы Комиссии, Мелихова наработала достаточно материалов, чтобы сотрудники структуры ходили перед ней по струнке и еще на стадии подачи просителями документов на любой из участков – наперебой докладывали за какие паутинки нужно тянуть, чтобы раскрутить вопрос в дело. Проекты долларово неперспективные мадам не интересуют (в партии Юлии Тимошенко привыкли блюсти бюджет для лидера, остальным дали по мандату – крутись как хочешь), а вот по деятельности ее команды, можно определить перспективные адреса, где можно поживиться. Как и ее коллега по фракции Владимир Бондаренко, ответственный в данном синдикате за силовой блок (во время потасовок на стройплощадках 2015 полицейскими фиксировались документы помощников именно этого хронического депутата), Мелихова носит вышиванку и дает сеансы патриотизма. Цену ему знает любой, кто понимает процесс формирования состава земельной комиссии – случайных людей там нет. Возможно поэтому паучье гнездо будто не замечают, не ворошат многочисленные антикоррупционные организации.

Ценовая, дойная политика группировки варьируется в зависимости от степени зрелости конфликта – сообщает наш источник в Киевземе. Вариант дорогой (до 100 000 у.е.), но надежный – договориться напрямую с Натальей Новак. Почти в два раза дешевле решение вопроса о спокойном ходе строительства, если привлекать городской тандем Мелиховой-Бондаренко. Но здесь нет никаких гарантий, что сверху не наложат вето – и автобусы с «недовольными местными жителями» не приедут прямо со стороны Мариинского парка.

Так вот, о порядке расценок: 5 000 у.е. – не торпедировать вопрос на стадии рассмотрения земельной комиссией, 10 000 придется выложить, за неучастие в обсуждении на сессии, еще 10 000 – за подкрутку-открутку голосов к «общественной» петиции об объекте на сайте городской администрации.

То обстоятельство, что вопрос выкуплен, не дает жертве паутины гарантий, что его кровь перестанут пить – за силовой блок с шоу-программой по крушению забора, точнее, за его отсутствие, придется за платить отдельно. Сами титушки сегодня не так уж и дороги – во многом они просто благодарны высокопоставленным кураторам за то, что отмазали от рабочей поездки в том же камуфляже, только на восток.

Но если по каким-то причинам клиент съехал (все помнят историю нереализованного торгового комплекса на Осокорках, и как следствие – почившую в бозе политическую карьеру депутата-УДАРовца Сергея Котвицкого) – на место строительства выезжает оперативная группа и торг начнется от 50 000 условных единиц. Оперативные группы разношерстны и в работе каждый использует заточенный под себя инструмент, но только, когда звучит команда «Фас» от великолепной тройки.

Дирижёры протестных масс: Анатолий Велимовский – предводитель вопящих бабушек, организация движения по ул. Андрея Малышко, 39а, на Комсомольском массиве, ул. Жмаченко, 28; Елена Ескина – ул. Глыбочицкая, 73, пр-т Победы, 71а; Ваган Товмасян – борец за парк Орлятко, впоследствии его и застроивший, теперь переговорщик по скверу по пр-ту Леся Курбаса, 3, где вместо зеленой зоны видит еще один свой кабак или АЗС. ; Анатолий Шаповал с узкой специализацией на объекте Никольской Слободки при ручном управлении Натальи Новак (особо жирные объекты куратор не доверяет никому – опутывает лично) ; Борислав Береза то в куртке ZARA, то в D&G, а то и вовсе в спортивном костюме со своим балаклавочным отрядом то на Позняках, то на Троещине, группа депутатов Ляшко практически в полном составе. Все по Конвенции детей лейтенанта Шмидта – у каждого свой район, своя комплектация крикунами, спорунами и обязательно силовиками. Есть еще более мелкие функционеры, практически не подсвечивающие лиц и фамилий, хоть и при мандате депутатов горсовета, обычно сердечно переживающие о любом объекте большого Киева, но желательно на чужом округе. Благо, их легко вычленить из массы.

Итак, владелица незасвеченных в декларации квартиры на Печерске и особняка в Конча-Заспе – Наталья Новак, собственница десятка квартир (включая двухуровневую на Софийской площади для себя и двухкомнатную на Троещине для журналистов) – Татьяна Мелихова и король «украинского села», в бытность святошинским авторитетом, нахапавший недвижимости вдоль окружной и проживающий в доме вход в который символично охраняют не львы, а свиньи – втягивают рядовых киевлян в сети своих многочисленных афер. Только чтобы получить по тарифу от застройщиков, они находят тысячу и один аргумент для обитателей хрущевок в пользу того, что город не нуждается в новом жилье, а пятидесятилетние дома со сроком эксплуатации, истекшим еще в прошлом, 20 столетии, простоят еще достаточно много лет. В лексиконе особей паучьего гнезда не услышишь тезисы о развитии города, наполнении бюджета или обеспечении адекватного современности жилфонда. Просто потому что есть такая категория людей, которым тем лучше, чем городу хуже.

  • 569
  • 01.04.2016 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода