Украинец, без которого Стив Джобс не создал бы первый компьютер Apple

Читати цю новину російською мовою
Украинец, без которого Стив Джобс не создал бы первый компьютер Apple
Вашингтон. Национальный зал славы изобретателей. Здесь должна была состояться встреча двух ведущих изобретателей мира – Стива Джобса и украинца Любомира Романкива.

Вашингтон. Национальный зал славы изобретателей. Здесь должна была состояться встреча двух ведущих изобретателей мира – Стива Джобса и украинца Любомира Романкива.

Украинца, без которого мир мог так никогда и не увидеть компьютеры Apple. Встречи не состоялось, потому что накануне основатель корпорации Apple умер. Что же такого сделал украинец?

В 1962 году Любомир Романкив работал во всемирно известной компании IBM и первым в мире разработал магнитные головки, которыми можно было записывать информацию. Над этой же задачей ломали голову еще 9 других компаний, впрочем, только выходец из Украины имел существенное преимущество – он один разбирался одновременно в химической инженерии, электрохимии и металлургии.

Сначала эти головки были величиной с фасоль, и команда Романкива работала до тех пор, пока их размер не уменьшился до толщины одного волоса. Это изобретение сделало переворот в компьютерной индустрии и помогло удешевить хранение цифровых данных. Если в 79 году сохранение 1 гигабайта информации стоило полмиллиона долларов, то в наши дни – несколько центов.

При чем же здесь Стив Джобс? Разработав магнитные головки, компания IBM выпустила на рынок первые в мире жесткие диски. Их как раз и приобрела компания Apple и вскоре представила миру первый настольный компьютер. Однако магнитными головками изобретательность украинца не ограничивается – у него 67 патентов и 150 опубликованных изобретений.

Все они связаны с компьютерными технологиями и сам ученый объясняет их так: «Когда вы включаете компьютер, начинают работать 7 моих патентов, наберете одну букву – это еще 7 патентов». Кстати, изобретатель из Жовквы дома принципиально не имеет компьютера. Говорит, это бы отнимало все свободное время, а в 84 года его и так немного. Сейчас Романкив продолжает работу над совершенствованием солнечных батарей.

Обращаясь к молодым работникам он всегда подчеркивает: «Выходите за рамки и будьте непоколебимы. Своим энтузиазмом к труду удивляйте других».

Источник: plitkar.com.ua

  • 442
  • 02.04.2016 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода