«Укрпочта» анонсировала мобильный кошелёк и украинский аналог eBay

Читати цю новину російською мовою
«Укрпочта» анонсировала мобильный кошелёк и украинский аналог eBay
30 марта национальный почтовый оператор представил ряд амбициозных IT-проектов, часть которых запустят этим летом.

30 марта национальный почтовый оператор представил ряд амбициозных IT-проектов, часть которых запустят этим летом.

Как сообщает AIN, компания намерена создать онлайн-маркетплейс по образу и подобию eBay, мобильное приложение mWallet, которое объединит в себе все возможные финансовые сервисы, начиная от оцифровки скидочных карт и заканчивая P2P-переводами.

По словам IT-директора «Укрпочты» Евгения Зимина, компания уже объявила тендеры на реализацию проектов. Так на uBay (так в «Укрпочте» называют маркетплейс — Ukrainian eBay) и mWallet готовы потратить 17 млн грн и 7 млн грн соответственно. Завершить проекты намерены за два года, окупаемость проекта оценивают в такой же срок.

Конкурировать с уже существующими маркетплейсами «Укрпочта» намерена качеством. По словам Зимина, компания намерена сопровождать весь процесс покупки: заказ, оплата и доставка «Укрпочтой». Он также не исключает, что на uBay пустят и других почтовых операторов:

Давайте пофантазируем, пусть они предложат более низкие тарифы.
Размещать свои товары на uBay смогут любые продавцы и производители товаров во всех категориях.

mWallet представили как уникальный мобильный сервис, который в один клик позволит воспользоваться любым финансовым сервисом.

Евгения Зимина IT-ДИРЕКТОР «УКРПОЧТЫ»
Например, когда вы рассчитываетесь на заправке, вы даёте скидочную карту, отдельно оплачиваете покупку, отдельно получаете какой-то бонус. С mWallet всё это можно будет сделать в одно касание.

Акцент приложения — программы лояльности, в то же время в нём будут и дополнительные сервисы: P2P-переводы, электронные деньги, денежные переводы с карты в кэш, например, бабушке в село.

Маркетплейс и мобильный кошелёк — это лишь часть программы IT-реформирования компании, которая задумала стать «Национальным оператором по информационным и финансовым услугам». «Укрпочта» готовит обновлённый портал, на котором банки, платёжные системы и другие финансовые организации смогут запускать свои услуги. В их распоряжении также самая вездесущая в Украине сеть отделений «Укрпочты», которые компания намерена модернизировать и оборудовать терминалами самообслуживания.

Зимкин отметил, что процент, который будет брать «Укрпочта», обсуждается с партнёрами индивидуально. Ожидаемый объём дохода от всех проектов в сумме должен сравняться, а то и превысить заработки «Укрпочты» на сегодня.

Также «Укрпочта» готовит почтовое мобильное приложение, с помощью которого можно будет отслеживать свои отправления и оплачивать услуги оператора. Вместе с обновлённым порталом в него готовы инвестировать 7 млн грн.

Евгения Зимина IT-ДИРЕКТОР «УКРПОЧТЫ»
Все тендеры открыты и мы, разумеется, выберем компанию, которая сделает самое недорогое предложение. Мы не хотим делать с нуля — мы ориентируемся на уже готовые решения от уже зарекомендовавших себя на рынке компаний.

Напоним, вчера народные депутаты приняли проект постановления про рекомендации слушаний на тему «Реформи галузі інформаційно-комунікаційних технологій та розвиток інформаційного простору України» (№ 4198).

Источник: kolokol.od.ua

  • 82
  • 02.04.2016 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода