Порошенко переводит Roshen в оффшор?

Читати цю новину російською мовою
Порошенко переводит Roshen в оффшор?
Журналисты нашли у президента оффшорную компанию, которая была создана для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов.

Президент Украины Петр Порошенко, уже заняв свой пост, открыл офшорную фирму на Британских Виргинских островах, чтобы не платить налог от продажи доли в кондитерской компании Roshen. Таков вывод журналистского расследования, вышедшего в эфире «Громадського ТБ».

Расследование базируется на документах юридической фирмы Mossack Fonseca, работающей в Панаме и на острове Тортола (Британские Виргинские острова) и занимающейся регистрацией офшорных компаний. Бумаги были получены немецкой Süddeutsche Zeitung и предоставлены в распоряжение Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), а также Проекта по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP), партнером которого является спецпроект «Громадського» – «Слідство.Інфо».

Как следует из документов, в августе 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited, собственником которой является гражданин Украины Петр Порошенко. Скан загранпаспорта владельца в документах Mossack Fonseca подтверждает, что речь идет именно о президенте Украины.

В числе прочих документов Mossack Fonseca запросила справку из банка, услугами которого пользуется Порошенко, о добропорядочности собственника Prime Asset. Такая справка была представлена лишь в октябре 2014-го, причем поступила она из Международного инвестиционного банка. Владельцем этой структуры является сам Порошенко.

В феврале 2015 года Mossack Fonseca решила изменить статус Prime Asset, «учитывая высокий статус директора компании». В частности, регистратор потребовал, чтобы в бумагах был указан вид деятельности офшорной фирмы. Кипрская компания Dr. K. Chrysostomides & Co., с самого начала выступавшая посредником между Порошенко и регистратором, ответила, что «Prime Asset обслуживает холдинг компаний Кипра и украинских компаний Roshen Group, одного из крупнейших производителей кондитерской продукции в Европе».

В декабре 2015-го Dr. K. Chrysostomides & Co. попросила Mossack Fonseca срочно собрать все документы Prime Asset и направить их в Цюрих Мартине Н. Бастл из Rothschild Trust. На этом переписка заканчивается. Были ли документы отосланы в Швейцарию и с какой целью их просили отправить, выяснить не удалось.

Между тем Порошенко в начале нынешнего года заявил: «Я в этом году подписал договор о передаче моей доли в Roshen в независимый траст, основанный на модели слепого траста».

Однако в украинской фирме «Авеллум партнерс», которая обслуживает Порошенко, сообщили, что активы президента Украины в траст до сих пор не переданы, поскольку для этого еще предстоит пройти ряд юридических формальностей. Причиной создания Prime Asset они назвали желание Порошенко продать Roshen в офшорной зоне, где налог на продажу равен нулю.

При этом, отмечается в расследовании, в декларации об имуществе за 2014 год президент Украины не указал, что основал фирму за рубежом. Юристы Порошенко заявили журналистам, что акции Prime Asset не имеют номинальной стоимости и потому включению в декларацию не подлежат. Между тем журналисты опубликовали документ, свидетельствующий, что президенту принадлежит 1000 акций офшорной фирмы стоимостью 1 доллар каждая.

Продать свою долю в Roshen Порошенко обещал еще тогда, когда только был избран президентом.

На документах Mossack Fonseca основывается еще одно расследование, опубликованное в воскресенье, – о финансовых махинациях приближенных Владимира Путина.

Источник: Грани.Ру

  • 280
  • 04.04.2016 03:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода