Румыния инициирует создание в Черном море флота НАТО с участием Украины и Грузии

Читати цю новину російською мовою
Румыния инициирует создание в Черном море флота НАТО с участием Украины и Грузии
Власти Румынии надеются на то, что создание флота НАТО в Черном море, в составе которого будут числиться также грузинские и украинские боевые корабли, будет одобрено на варшавском саммите НАТО в июле.

Об этом сообщил глава Минобороны страны Михня Моток, уточнив, что предпочел бы называть этот флот «укрепленным сотрудничеством», сообщает Грузия Онлайн.

Румыния имеет в виду так называемую платформу для морских учений, предполагающую под собой непрерывные маневры и постоянную ротацию, в связи с этим на данных учениях в Черном море необходимо значительное присутствие союзников, отметил Моток. По словам главы военного ведомства, данная формула также будет открытой и для всех союзников, не являющихся прибрежными государствами, но активно совершающих заходы в порты, включая США, и участвующих в маневрах в Черном море.

Между тем, Моток заявил, что российская сторона по этому поводу не была уведомлена, поскольку в плане военных и политических контактов с Российской Федерацией Румыния сейчас находится в довольно ограниченном режиме.

Румыния будет рада, если на ее территории на ротационной основе будет находиться многонациональная бригада, но такая инициатива должна быть одобрена на варшавском саммите НАТО, заключил Моток.

Источник: Власти.нет

  • 263
  • 05.04.2016 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода