Правительство Пакистана пошло на уступки протестующим мусульманам

Читати цю новину російською мовою
Правительство Пакистана пошло на уступки протестующим мусульманам
Демонстрации завершились 30 марта после того, как власти согласились выполнить семь из десяти требований, сформулированных радикалами ...

Правительство Пакистана выполнило семь из десяти требований, выдвинутых исламскими радикалами в ответ на казнь Мумтаза Кадри. Об этом сообщает НПО «Christian Solidarity Worldwide» (CSW, «Христианская солидарность во всем мире») и ряд правозащитных организаций Пакистана.

Исламист Мумтаз Кадри был казнен 29 февраля за громкое убийство на религиозной почве: пятью годами раньше он застрелил губернатора провинции Пенджаб Салмана Тасира, который критиковал закон о богохульстве и выступал в защиту Асии Биби, приговоренной по этому закону к смерти.

27 марта исламские экстремистские группы организовали сидячие акции протеста в так называемой «красной зоне» – территории, на которой расположены парламент   правительственные здания в Исламабаде. Демонстрации завершились 30 марта после того, как власти согласились выполнить семь из десяти требований, сформулированных радикалами. В частности, были выпущены участники акции, которые были арестованы за нарушение режима безопасности; правительство обязалось не вносить поправки в статью 295, литеры А, В и С, закона о богохульстве и не предоставлять помилование тем, кто осужден по этому закону.

«Гражданское общество Пакистана шокировано готовностью властей идти на уступки радикалам, — говорится в заявлении CSW. – После теракта в Лахоре правительство должно проявлять большую решимость в деле защиты религиозных меньшинств. Правительство продемонстрировало свою неспособность противостоять давлению экстремистов. Вызывает сомнение вопрос, может ли оно гарантировать права всех граждан Пакистана и прекратить злоупотребления, связанные с законом о богохульстве». Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 245
  • 05.04.2016 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода