В США верующим разрешили отказывать геям и лесбиянкам

Читати цю новину російською мовою
В США верующим разрешили отказывать геям и лесбиянкам
ЛГБТ-сообщество однозначно расценило этот документ как ущемление своих гражданских прав

Губернатор Миссисипи Фил Брайант подписал и утвердил закон, позволяющий верующим в этом американском штате отказывать представителям сексуальных меньшинств в регистрации брака, усыновлении, покупке или аренде недвижимости и других услугах.

ЛГБТ-сообщество однозначно расценило этот документ как ущемление своих гражданских прав. Губернатор, напротив, назвал закон «защитой искренне верующих и лиц с высокими моральными убеждениями от дискриминационных действий со стороны властей штата».

Согласно документу, он охраняет от подобных действий граждан, приверженным разнополым бракам, половым отношениям только в браке и тому, что половые различия определяются генетикой и анатомией при рождении. Такие жители Миссисипи освобождаются от административной ответственности за отказ сочетать представителей секс-меньшинств браком, усыновлять, за их увольнение или отказ в предоставлении работы. Под ту же категорию подпадают несогласие участвовать в хирургической операции по смене пола, несогласие шить одежду, сдавать в аренду свадебные лимузины, продавать недвижимость в определенном районе.

Кроме того, закон позволяет дирекции учебных заведений вводить требования к форме одежды, прическам и иным аспектам внешнего вида. То же самое касается совместного или раздельного пользования раздевалками, уборными и другими помещениями.

Многочисленные общественные организации выразили протест в адрес решения губернатора. Его осудили такие частные предприятия, как владелец сети казино-гостиниц MGM Resorts International, автостроительные гиганты Nissan и Toyota, продовольственная Tyson Foods, монополист американского рынка сотовой связи AT&T, один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения IBM и изготовитель одежды из джинсовой ткани Levi Strauss.

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 07.04.2016 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода