Что изменится после отмены ввозной пошлины на импортные авто

Читати цю новину російською мовою
Что изменится после отмены ввозной пошлины на импортные авто
Премьер-министр Арсений яценюк дал поручение отменить ввозную пошлину на бывшие в употреблении автомобили. Единственное исключение - изделия российского автопрома.

Что это значит?

Когда вы будете оформлять машину, купленную за границей, не нужно будет платить ввозную пошлину. Но касаться это использованных автомобилей. Эксперты называют такую половинчатую отмену нелогичной.

Подешевеют ли машины?

Уменьшатся расходы при оформлении. Ввозная пошлина составляет 10% от таможенной стоимости авто. Следовательно, ее отмена сэкономит покупателю 10% от суммы.

Будет ли легче при оформлении?

Это упростит растаможивание автомобиля. Но при покупке зарубежной машины все еще актуальным останутся акцизный налог (от 0,06 до 2,21 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя) и НДС — 20%.

Повлияет ли это на авторынок?

Удешевления импортных авто из-за отмены пошлины может привести к увеличению количества таких покупок. Но стоит помнить, что с 1 января 2016 года в Украине не позволяют ввозить старые автомобили, не соответствующие экологическим требованиям стандартам Евро-5. Это в основном машины старше 5 лет. Поэтому бояться «наводнения» старых иномарок не стоит. Но количество украинцев, которые смогут позволить себе автомобиль — увеличится. Возрастет и потребность в СТО, топливе, качественных дорогах, а это — налоги и рабочие места.

Когда ввозную пошлину смогут отменить?

Зависит от того, насколько быстро министерства напишут соответствующий законопроект и подадут его в Верховную Раду. И как быстро в парламенте за него проголосуют. Теоретически это можно сделать в этом году.

Какое место занимает украинский автопром в мире:

Источник: Власти.нет

  • 492
  • 07.04.2016 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода