В Швейцарии в школе по требованию мусульман отменили рукопожатия между мужчинами и женщинами

Читати цю новину російською мовою
В Швейцарии в школе по требованию мусульман отменили рукопожатия между мужчинами и женщинами
В средней школе коммуны Тервиль (швейцарский кантон Базель-Ланд) учащимся-мусульманам разрешили не здороваться за руку с учительницам, как это было принято раньше. Решение школьной администрации, принятое по требованию мусульман ...

По словам федеральной советницы Симонетты Соммаруги, такого рода меры нельзя принимать даже во имя свободы вероисповедания, поскольку «рукопожатие является частью нашей культуры». Диаметрально противоположную точку зрения выразил Центральный исламский совет Швейцарии (ЦИСШ), в фетве которого говорится, что обмен рукопожатиями между мужчинами и женщинами противоречит суннитским традициям.

При этом в фетве говорится, что запрет на тактильный контакт между представителями двух полов «не означает дискриминации женщины и направлен на защиту физической неприкосновенности мужчин и женщин».

Таким образом, ЦИСШ приходит в противоречие с мнением целого ряда современных исламских ученых, которые считают, что рукопожатия мужчин и женщин допустимы как знак приветствия. При этом фундаменталистский Совет, возглавляемый обратившимся в ислам швейцарцем Николя Бланшо (Абу Аммаром Абдаллахом), призывает школьные власти проявлять «толерантность» к практикующим мусульманам.

ЦИСШ считает, что в «открытом, плюралистическом и толерантном» обществе необходимо примирить повседневную жизнь с исламом. В других европейских странах – таких как Франция или Бельгия – нетерпимость к исламу проявляется «в самых банальных аспектах сосуществования», считает Бланшо и его единомышленники. Если общество не готово проявлять «толерантность» к исламу, не нужно удивляться, что многие молодые мусульмане «отворачиваются» от такого общества, утверждают в ЦИСШ.

По сведениям агентства Apic, большинство мусульман, живущих в Швейцарии, не разделяют взглядов Центрального исламского совета. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 1169
  • 07.04.2016 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода