Медведчук рассказал, почему сегодня невозможен обмен в формате «всех на всех»

Читати цю новину російською мовою
Медведчук рассказал, почему сегодня невозможен обмен в формате «всех на всех»
Вопрос обмена и освобождения пленных зависит не только от Геращенко, Кочанова или Медведчука, а от народных депутатов. Именно они должны принять закон об амнистии.

Лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук прокомментировал информацию, содержащуюся в материале «Господин президент, пленные в подвалах Донецка ждут освобождения». Политик написал статью о своем видении мирного урегулирования и перспективах освобождения удерживаемых лиц.

По словам Медведчука, сегодня вопрос обмена и освобождения пленных зависит не только от Геращенко, Кочанова или Медведчука, а от народных депутатов. Именно они должны принять закон об амнистии и таким образом развязать руки участникам процесса обмена.

««Партия войны» объединяется против тех, кто принципиально отстаивает мирное решение конфликта, кто видит и предлагает реальные пути установления мира. Я имею все основания говорить так категорично, потому что я непосредственно осуществляю переговоры с Донецком, Луганском и Москвой, а также занимаюсь освобождением пленных с декабря 2014 года (в результате переговоров, которые я вел, удалось освободить из плена 399 человек, они вернулись домой, в свои семьи, к мирной жизни). И сегодня я как никто другой заинтересован в том, чтобы состоялся обмен, как и указано в Минских соглашениях, в формате «всех на всех». Но сделать это, к сожалению, в силу ряда причин не представляется возможным», — сообщил Медведчук.

Он также пояснил, почему в последние месяцы проводились или анонсировались «неравноценные обмены» по формуле «36 на 25», «4 на 2», «6 на 3», «8 на 4».

«Сегодня у нас находятся сотни (!) людей, в возращении которых заинтересованы в ОРДО и ОРЛО, а по ту сторону линии соприкосновения — десятки украинских военных и гражданских. Разница в количестве удерживаемых лиц  и острая необходимость поиска любых путей для освобождения наших людей обуславливают сложность нашей переговорной позиции», — подчеркнул политик.

Без принятия Закона об амнистии, предусмотренного пунктом 5 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», нет никакой гарантии, что участникам процесса обмена удастся вернуть всех, утверждает Медведчук.

«Мне тяжело слышать о мытарствах родных и близких украинских военнослужащих, я понимаю их горечь, их обиду… Но я вынужден констатировать: провести обмен в формате «всех на всех» до принятия соответствующего Закона абсолютно нереально. Поэтому родственникам необходимо не обивать пороги приемных, а обращаться в первую очередь к тем, кто представляет «партию войны» в парламенте, и требовать от них немедленного принятия такого Закона. Это и будет 100%-й гарантией возвращения всех удерживаемых лиц домой, в их семьи», — уверен Медведчук.

«Для меня, в отличие от представителей «партии войны», «Единая страна» ― это не просто красивый лозунг. Восстановить мир в Украине, сохранив единство страны, — это цель моей деятельности как участника минского переговорного процесса. В этом и заключается моя государственная позиция», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 07.04.2016 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода