В Венесуэле чиновники не ходят на работу, чтобы сэкономить электроэнергию

Читати цю новину російською мовою
В Венесуэле чиновники не ходят на работу, чтобы сэкономить электроэнергию
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о новом комплексе мер по сбережению электроэнергии в стране.

В течение ближайших двух месяцев местные чиновники не будут работать по пятницам, что позволит сэкономить электричество в условиях сильнейшей засухи в стране. Промышленным предприятиям также предложат сократить потребление электроэнергии.

Начиная с текущей недели, каждая пятница в апреле и мае будет для чиновников Венесуэлы выходным днем. «Завтра (в четверг, 7 апреля) должен быть опубликован специальный указ в Gaceta Oficial, устанавливающий все пятницы, начиная с этой недели и в течение апреля-мая, нерабочими», – цитирует Мадуро портал El Nacional.

При этом, как отмечает агентство EFE, пока непонятно, станет ли пятница выходным только для работников госсектора или же частного тоже.

Новый план коснется, в частности, торговых центров и гостиниц, уточняет VTV. Их попросят генерировать собственное электричество в течение девяти часов в день. Кроме того, тяжелым отраслям промышленности предложат на 20% сократить потребление электричества.

Проблемы с электроэнергией существуют в Венесуэле уже на протяжении долгого периода времени. Еще 2009 году Чавес то ли в шутку, то ли всерьез призывал сограждан ходить в туалет с фонариком. Чуть ранее он же советовал венесуэльцам не мыться в джакузи, отметив, что сам принимает душ три минуты, чтобы избежать перерасхода воды.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 07.04.2016 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода