«ПриватБанк» все еще пытается справиться с техническими проблемами

Читати цю новину російською мовою
«ПриватБанк» все еще пытается справиться с техническими проблемами
Четыре дня подряд в работе терминалов и банкоматов "ПриватБанка" наблюдаются проблемы, также зависли несколько тысяч платежей. Перебои в системе все еще наблюдаются, хотя их уже меньше.

Четыре дня подряд в работе терминалов и банкоматов «ПриватБанка» наблюдаются проблемы, также зависли несколько тысяч платежей. Перебои в системе все еще наблюдаются, хотя их уже меньше. В этом заверил руководителя IT-направления «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет.

- Сегодня работа наших систем нормализовалась. Хотя все еще есть небольшие остаточные явления… Сейчас работает 7291 банкомат, на техническом обслуживании находится 327 банкоматов. В магазинах в штатном режиме работает 118 469 терминалов (96% от общего числа)… Также нам предстоит еще разобраться с забракованными или приостановленными из-за сбоя платежами. Их относительно немного – несколько тысяч. Мы эту работу закончим сегодня, максимум завтра, – написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Дубилет сообщил, что «около 0.5% всех платежей проходят не с первой попытки или вовсе бракуются».

Причиной поломки стала возникшая во время обновление своего процессинга проблема. В софте (программе) которую купил «ПриватБанк» обнаружилась внутренняя ошибка. Это крупнейшая поломка за всю историю финучреждения.

- Эта ошибка не была выявлена при предварительном тестировании (которое шло, к слову, не один месяц), и проявилась только на наших сумасшедших объемах транзакций, – отметил Дубилет.

При этом еще утром 6 апреля он заверял, что абсолютно все банкоматы и терминалы работают исправно.

Отметим, что «ПриватБанк» располагает крупнейшей в Украине сетью банкоматов и терминалов самообслуживания, которая насчитывает 19,778 тыс. устройств.

Источник: kp.ua

  • 421
  • 08.04.2016 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода