В России учительница связала первоклассника скотчем и чертила вокруг него круги

Читати цю новину російською мовою
В России учительница связала первоклассника скотчем и чертила вокруг него круги
Расспросили одноклассников Аллана. Те тоже подтвердили: с некоторых пор мальчик стал мишенью для их учительницы.

Первоклассник Аллан Закиров обычный непоседливый мальчишка, как и многие в его возрасте. Учиться пошел в набережночелнинскую школу № 35, что находится рядом с домом. Маме рассказывал взахлеб про новых друзей и про то, чему учат на уроках. А недавно замолчал и про школу больше ничего не говорил. Как отрезало.

Некоторое время спустя мама смогла выяснить причину и тут же помчалась в школу: «Это что у вас тут за дикие методы воспитания – сына скотчем примотали к стулу? Что за круг вокруг него очертили?»

Исполняющая обязанности директора школы Марина Скопа онемела: «Какие скотч и круг? Впервые слышу».

Расспросили одноклассников Аллана. Те тоже подтвердили: с некоторых пор мальчик стал мишенью для их учительницы. После зимних каникул она и вовсе Аллана к стулу скотчем примотала, чтобы не вертелся. А на днях, когда непоседа вышел к доске, обвела вокруг него мелом круг, так, как в фильме про гоголевского Вия. Пусть, мол, в нем стоит, пока задание не сделает.

Мальчик не сразу признался маме, что учительница над ним издевалась.

Мальчик не сразу признался маме, что учительница над ним издевалась.

Для руководства школы это заявление стало шоком. Та самая Татьяна Сергеевна, про которую говорили дети, в школе работает с сентября 2015 года. Педагог высшей квалификационной категории, со стажем более 15-и лет. Разве возможно?

- А еще она окно в классе нам не закрыла, когда мы после бассейна пришли, и я заболела, – пискнула первоклассница. Как контрольный выстрел в голову!

И зашелестело: в школе ведется служебная проверка, проводит свою и Управление образования Набережных Челнов. В классе, где дети пожаловались на учителя, работают психологи.

- Ранее конфликтов с этим педагогом у родителей не было, – осторожно выбирая выражения, прокомментировала «КП» и.о. директора школы Марина Скопа. – Всякое бывает у нас. Но сейчас психологом школы через проектные методики, опосредованно, без вопросов, которые могут нарушить психику ребенка, будет выявлена общая тревожность детей к школе, к классу, к учителю, к одноклассникам. То есть мы посмотрим, что делается в детском коллективе. Также на родительском собрании анонимно опросим родителей, что происходит. Когда мы будем обладать всей информацией, тогда сможем проанализировать всю ситуацию и сделать выводы.

Обыкновенная на вид школа... Кто же мог знать, что здесь свои, особые, методы воспитания практикуются. Источник фото: сайт "Электронное образование Республики Татарстан".

Обыкновенная на вид школа… Кто же мог знать, что здесь свои, особые, методы воспитания практикуются. Источник фото: сайт «Электронное образование Республики Татарстан».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Детский психолог Наталья КОПЫЛОВА:

«Дети склонны преувеличивать»

- Наверное, я открою тайну некоторым родителям: дети умеют врать и преувеличивать. Причины могут быть разные, кто-то таким образом пытается привлечь к себе внимание, желает быть в центре внимания или прячется за выдуманной историей, опасаясь наказания за какой-то свой проступок. Причины всегда разные, и психолог, работающий в школе, должен внимательно разобраться, с чем связан этот конфликт ребенка и педагога.

Юрист Андрей СЫЧЕВ:

«Истязания»

- Если все так и было, как рассказали дети, то налицо достаточно сложный состав. Тут и психологические истязания (случай с нарисованным мелом кругом), и незаконное лишение свободы (случай со скотчем). В первом случае это наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, во втором – принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. В любом случае родители имеют право подать иск о возмещении морального вреда как к школе – все происходило в учебное время в стенах школы, так и к педагогу, если его признают виновным.

ФАКТЫ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

Прокуратура Набережных Челнов откладывать проверку по заявлению матери пострадавшего ребенка не стала, провела в тот же день. И все то, о чем рассказывали дети, подтвердилось.

- По факту непедагогического поведения учителя вынесли представление в отдел образования Набережных Челнов, – сообщил «КП» официальный представитель Прокуратуры Татарстана Руслан Галиев. – Вопрос очень деликатный – ребенок гиперактивный, не усидчив на уроках, а учитель должен в интересах большинства обеспечить образовательный процесс. По поводу примененных ею мер – явный перебор.

А В ЭТО ВРЕМЯ

К сожалению, это далеко не единственный случай «педагогичных» издевательств над детьми. В Нижнекамске, например, учительница за непослушание выдрала волосы первокласснику. А в Чувашии ее коллега запросто рисовала «двойки» на лбу, за что после получила условный срок.

Источник: Власти.нет

  • 1028
  • 08.04.2016 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода