Брюссельские террористы хотели атаковать стадионы Евро-2016

Читати цю новину російською мовою
Брюссельские террористы хотели атаковать стадионы Евро-2016
Планы были изменены в связи с тем, что расследования терактов в Париже продвигалось быстрыми темпами. На выбор цели повлияло усиление мер безопасности во Франции.

Один из фигурантов дела о терактах в Брюсселе Мохаммед Абрини сообщил, что первоначально террористы планировали совершить взрывы во время проведения матчей чемпионата Европы по футболу (Евро-2016) в Париже.

Об этом сообщает издание The Guardian. Правдивость показаний Абрини проверяет следствие.

По его словам, планы были изменены в связи с тем, что расследования ноябрьских терактов в Париже продвигалось быстрыми темпами. Кроме того, на выбор очередной цели повлияло усиление мер безопасности во Франции.

Ранее о том, что брюссельские террористы изначально планировали атаковать Париж сообщили в бельгийской прокуратуре. Тогда, однако, не уточнялось, что целью террористов должны были стать именно парижские стадионы.

Правоохранительные органы Бельгии арестовали 31-летнего Абрини, который находился в международном розыске, в пятницу, 8 апреля. Он признался, что был тем самым «человеком в шляпе», которого запечатлели камеры видеонаблюдения в аэропорту Брюсселя вместе с двумя смертниками. При этом он находился в розыске в Европе с декабря. Его вместе с подозреваемым в организации парижских терактов Салахом Абдесламом сняла видеокамера за два дня до атаки.

22 марта в результате терактов в международном аэропорту и метро Брюсселя погибли 35 человек, более 300 получили ранения.

В Париже теракты произошли в ночь на 14 ноября 2015 года. Смертники устроили взрывы во время футбольного матча возле стадиона «Стад де Франс», захватили заложников в театре «Батаклан» и открыли стрельбу у нескольких ресторанов в центре Парижа. В результате погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Ответственность за взрывы в Париже и Брюсселе взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Чемпионат Европы состоится с 10 июня по 10 июля в девяти городах Франции. Матчи в том числе будут проходить в Париже на стадионе «Парк де Пренс» и на арене «Стад де Франс» в пригороде французской столицы. Премьер-министр страны Мануэль Вальс заявил, что турнир отменен не будет, однако во время его проведения будут приняты повышенные меры безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 13.04.2016 05:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода