Германия накажет комика, оскорбившего Эрдогана

Читати цю новину російською мовою
Германия накажет комика, оскорбившего Эрдогана
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия удовлетворила требование президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о преследовании немецкого комика.

На этой неделе Меркель вступалась за вызвавшего гнев Эрдогана телеведущего Яна Бемермана, напомнив о фундаментальном праве на свободу творчества.

В эфире 31 марта Бемерман прочитал стихотворение об Эрдогане, содержащее грубые намеки сексуального характера и обвинения в адрес турецкого президента в репрессиях меньшинств и притеснениях курдов и христиан. Эрдоган потребовал возбудить дело в отношении ведущего.

Согласно уголовному кодексу Германии, разрешение прокуратуре начать расследование дает правительство.

Жалоба Анкары поставила в сложное положение Меркель, инициатора усилий для достижения сделки Евросоюза и Турции, направленной на разрешение миграционного кризиса .

«Мнения партнеров по коалиции – консерваторов и социал-демократов – были различны», – сказала Меркель журналистам в Берлине.

«В результате немецкое правительство даст разрешение относительно текущего дела», – добавила она, подчеркнув, что это решение не касается содержания дела прокуратуры против Бемермана.

Критики обвиняли Меркель в чрезмерных уступках Турции, и нынешнее решение о передаче дела прокурору может спровоцировать новые обвинения в том, что канцлер поступается ценностями, такими как свобода слова, для обеспечения дальнейшего сотрудничества Турции в вопросе с беженцами.

Высокопоставленный член социал-демократической партии Германии Томас Опперман написал в твиттере: «Судебное преследование сатиры из-за «оскорбления монарха» не соответствует современной демократии».

Меркель сказала, что правительство планирует исключить из уголовного кодекса статью, которая предписывает ему давать отмашку прокуратуре в подобных случаях. Правительство представит соответствующий законопроект, который может быть одобрен в текущий законодательный период и тогда вступит в силу в 2018 году.

Канцлер объяснила решение правительства тесными дружескими отношениями Германии и Турции, и напомнила, что в Германии – три миллиона человек с турецкими корнями. Страны сотрудничают в экономике и являются союзниками в рамках НАТО.

Источник: LB.ua

  • 248
  • 16.04.2016 03:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода