США призывают Россию остановить наступление Асада

Читати цю новину російською мовою
США призывают Россию остановить наступление Асада
В Вашингтоне опасаются, что эти боевые действия могут привести к срыву режима прекращения огня, продолжающегося уже семь недель.

США призывают Россию помочь добиться прекращения наступления сирийских правительственных сил на участвующие в перемирии оппозиционные группировки в Алеппо, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Госдепартаменте. В Вашингтоне опасаются, что эти боевые действия могут привести к срыву режима прекращения огня, продолжающегося уже семь недель.

«Администрация Барака Обамы выразила серьезную обеспокоенность России, которая брала на себя обязательство не участвовать в военных операциях против группировок, которые участвуют в перемирии», – отметил сотрудник Госдепа.

Силы Асада начали крупную наступательную к югу от Алеппо в нарушение соглашения о прекращении огня, утверждают повстанцы. Они сталкиваются с трехсторонней атаки со стороны поддерживаемых Россией правительственных войск, курдов и боевиков «Исламского государства». «Мы заинтересованы в политическом решении, это режим пытается разрушить перемирие», – заявил один из руководителей повстанческих группировок.

В пятницу вечером госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИДа России Сергеем Лавровым попросил Россию использовать свое влияние на режим Асада, чтобы прекратить нарушения перемирия. Об этом сообщил в ходе ежедневного брифинга пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби.

10 апреля премьер асадовского правительства Ваиль аль-Хальки на встрече с делегацией российского Федерального собрания в Дамаске заявил, что правительственные войска и российская авиация готовят совместную операцию по захвату Алеппо. По словам чиновника, предполагается блокировать «все незаконные вооруженные формирования, которые не присоединились или нарушают соглашение о перемирии».

В понедельник начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что есть достоверные сведения о планах крупномасштабного наступления террористов с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском. «По имеющейся у нас информации юго-западнее Алеппо уже сосредоточено около 8 тысяч боевиков «Джебхат ан-Нусра», а севернее города еще до полутора тысяч человек, – сказал генерал. – Если не предотвратить действия террористов, то северные районы Сирии могут снова оказаться в блокаде. Поэтому все действия сирийских войск и российской авиации направлены на срыв планов бандформирований «Джебхат ан-Нусра. При этом никакого штурма города Алеппо не планируется».

Источник: Грани.Ру

  • 148
  • 17.04.2016 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода