В Ростове-на-Дону РПЦ отбирает помещение у театра

Читати цю новину російською мовою
В Ростове-на-Дону РПЦ отбирает помещение у театра

Жители протестуют против передачи здания Театра кукол во владение РПЦ

Поводом для этих претензий послужило то, что здание театра построено на фундаменте бывшего храма, который местные власти закрыли в годы советской власти.

В Ростове-на-Дону в субботу прошел пикет против передачи здания Ростовского театра кукол имени Владимира Былкова Ростовской епархии. Русская православная церковь предъявляет свои права на помещение Ростовского кукольного театра. Поводом для этих претензий послужило то обстоятельство, что здание театра построено на фундаменте бывшего храма, который местные власти закрыли в годы советской власти.

Как рассказала одна из организаторов пикета Анастасия Шевченко, согласовать это публичное мероприятие с Ростовской мэрией удалось только со второго раза.

«До этого мы уже подавали заявку на проведение акции, однако нам отказали. В этот раз мы просили разрешить нам провести митинг у входа в парк имени Максима Горького, у Донской государственной публичной библиотеки на Пушкинской или на Театральной площади, – рассказала Анастасия. – Однако нам отказали, пояснив, что на те дату и время, на которое мы планировали митинг, все эти места заняты – там якобы будут проводиться другие мероприятия. И нам в качестве «компромисса» предложили парк Строителей, рядом с мемориалом жертвам политических репрессий. Мы подумали и согласились – публичную акцию протеста по данному поводу все равно нужно было проводить».

Помимо гражданских активистов в этой акции также приняли участие представители движения «Солидарность», политических партий «Яблоко» и ПАРНАС, которые поддержали требования организаторов пикета.

Поддержать Ростовский театр кукол к мемориалу жертвам политических репрессий пришли и обычные жители города, никогда ранее не принимавшие активного участия в общественной жизни города.

«Нельзя лишать детей сказок! Театр кукол – единственное место в Ростове, где самые маленькие могут прикоснуться к миру искусства, приобщиться к истокам культуры», – пояснила свое участие в пикете ростовчанка Наталья Белова. – Меня мама за руку водила в этот театр, пришло время, и я своих детей туда водила. Хочу, чтобы и внуки туда ходили!»

Источник: Радио Свобода

  • 189
  • 17.04.2016 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода