Исторический договор стран ОПЕК об ограничении добычи нефти сорван

Читати цю новину російською мовою
Исторический договор стран ОПЕК об ограничении добычи нефти сорван
Саудиты снова устроили сенсацию на рынке нефтедобычи. Договор об уменьшении добычи нефти между странами ОПЕК сорван. Цена на нефть опять полетит вниз.

Переговоры Саудовской Аравии, Катара, РФ и еще 14 стран в Дохе неожиданно сорвались из-за позиции Эр-Рияда, в последний момент выдвинувшего невыполнимые требования, пишет kommersant.ru.

Еще в субботу вечером проект документа был согласован, в том числе с самой проблемной Саудовской Аравией, и все были уверены, что соглашение «в каком-то виде» появится. Но вчера утром позиция Эр-Рияда резко поменялась: саудиты потребовали, чтобы документ подписали все страны ОПЕК, в том числе Иран и Ливия. Это невыполнимо: Иран накануне опять подтвердил, что намерен поднять добычу до досанкционного уровня в 4 млн баррелей в день, а Ливия не контролирует свою нефтедобычу.

В итоге декларацию о заморозке добычи на уровне января подписать не удалось, переговоры отложены до встречи стран ОПЕК в июне.

Между тем, вплоть до встречи в Дохе настроения на рынке были скорее оптимистическими. Аналитики говорили, что в рост цен на нефть до порядка $40 за баррель заложены ожидания положительного решения добывающих держав. Теперь ожидается падение до $30 за баррель.

Источник: Власти.нет

  • 787
  • 18.04.2016 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода