Несмотря ни на что, 83% россиян безгранично счастливы

Читати цю новину російською мовою
Несмотря ни на что, 83% россиян безгранично счастливы
Несчастными себя назвали 15% участников нынешнего исследования. При этом за последний год, по оценкам респондентов, счастливых близких и друзей вокруг стало несколько меньше.

Подавляющее большинство россиян (83%) сегодня ощущают себя в той или иной степени счастливыми людьми, несмотря на экономический кризис в стране, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса населения в начале апреля.

При этом социологи отмечают, что индекс счастья в стране, рассчитываемый как разница суммы положительных и отрицательных ответов респондентов на соответствующий вопрос, в последние полгода держится на уровне четверть векового максимума. В апреле этого года показатель составил 68 пунктов при возможном минимуме минус 100 и максимуме 100 пунктов.

При этом среди определенных категорий опрошенных счастливых оказалось намного больше – 92% среди 18-24-летних, 91% из числа материально обеспеченных и 89% – среди высокообразованных.

Несчастными себя назвали 15% участников нынешнего исследования. При этом за последний год, по оценкам респондентов, счастливых близких и друзей вокруг стало несколько меньше.

Более трети опрошенных (35%) сообщили, что счастье им приносит мир и достаток в семье, 21% – дети и внуки, 18% – здоровье близких. 13% связывает свое счастье с жизненными удачами достижениями, 9% – с хорошей работой и учебой.

Основной причиной, мешающей счастью, респонденты назвали низкий доход (43%), болезни и старость, кончину близких (10%), отсутствие хорошей работы (6%), тяжелую жизнь в целом (6%).

«Казалось бы, субъективно россияне чувствуют себя неплохо, – комментирует ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб. – Однако узкий спектр «источников счастья» (семья, дети) указывает на то, что задействованы компенсаторные механизмы, которые сознание использует, чтобы отвлечься от проблем, связанных с кризисом. И сравнение показателей 2015-2016 годов с данными 1990-х показывает, что «запас прочности» этих механизмов пока достаточен».

В последнем рейтинге самых счастливых стран Земли, ежегодно составляемом организацией Sustainable Development Solutions Network, Россия заняла 56-е место, пропустив вперед Молдавию и Казахстан, но обогнав Польшу и Южную Корею.

Источник: Власти.нет

  • 427
  • 18.04.2016 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода