Как украинские студенты приспособили модные гаджеты к списыванию

Читати цю новину російською мовою
Как украинские студенты приспособили модные гаджеты к списыванию
Студенты для списывания на экзаменах используют беспроводные наушники, дорогие часы, а также готовые книжки-шпаргалки, приспособленные к университетам. Об этом сообщают "Вести".

Студенты для списывания на экзаменах используют беспроводные наушники, дорогие часы, а также готовые книжки-шпаргалки, приспособленные к университетам. Об этом сообщают «Вести».
Помимо обычных печатных или написанных от руки шпаргалок студенты все чаще прибегают к новомодным гаджетам. Например, на экзамены с собой берут микронаушники. Действуют они по принципу Bluetooth-гарнитуры: сам наушник незаметный (всего 8–10 мм) и прячется в ухе, а провод с микрофоном подключают к телефону и скрывают под одежду. В Сети перед сессией масса объявлений о продаже таких приспособлений (цена варьируется от 1,25 тыс. до 5 тыс. грн) или об аренде (от 200 до 600 грн в сутки).
Некоторые для подсказок используют специальные часы-шпаргалки. С виду они не отличаются от модных Apple Watch, но это китайские подделки. На них в текстовом файле можно скачать документы. В случае «опасности» включаются часы, и никто ничего не должен заподозрить. Цена этого хронометра, в зависимости от дополнительных функций (браузер с выходом в Сеть, просмотр фото) стартует от 900 грн и выше. Также используют и электронные часы с синхронизацией со смартфоном.
«У молодых преподавателей с ними не спишешь – они знают, что это не просто часы, поэтому просят снять или при них выключить. С более старшими по возрасту преподавателями иногда получается», – рассказал нам студент одного из столичных вузов Юрий. Также используют и настоящие Apple Watch (самые дешевые стоят $400).
Сами преподаватели говорят, что новомодными шпаргалками пользуются часто, но в основном ограничиваются интернетом и телефоном. «Раньше студенты были более изобретательны, сейчас многие просто фотографируют конспекты и подглядывают в телефон. Конечно, приходится забирать», – рассказала нам преподаватель одного из столичных вузов Ольга Антонова.
«Наши студенты уже второй год сдают экзамены на компьютерах в виде тестов: дается 30 минут на 30 вопросов, вторая часть – решение задач. На такие шпаргалки у них просто нет времени», – рассказала ректор Донецкого университета экономики и торговли им. Туган-Барановского Ольга Чернега.
А проректор Киевского национального университета Владимир Бугров говорит, что у них на философском факультете давно нашли выход. «Мы формулируем вопросы так, что прямого ответа в учебниках нет. Поэтому даже если будут писать шпаргалку, то придется думать, читать литературу. А про новые гаджеты я слышал, но у нас они никому не помогут», – говорит Бугров.

Источник: ukranews.com

  • 214
  • 21.04.2016 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода