ПАСЕ призвала ввести санкции из-за дела Савченко

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ призвала ввести санкции из-за дела Савченко
Парламентская ассамблея Совета Европы призвала страны Совета Европы ввести санкции против лиц, причастных к нарушению прав осужденной в России украинки Надежды Савченко.

«Ассамблея призывает все государства-члены Совета Европы принять целенаправленные санкции (в частности запреты на поездки и замораживание счетов) в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому суду и приговору г-жи Савченко… если г-жа Савченко не будет освобождена без дальнейших задержек», – говорится в резолюции ПАСЕ, принятой на сессии в четверг.

ПАСЕ приветствует введение Литвой санкций в отношении 46 человек, причастных к нарушению прав Савченко.

Ассамблея также отмечает, что такие же меры следует рассмотреть в отношении дел еще 10 украинцев, которые содержатся под стражей в России по сфабрикованным обвинениям.

Напомним, в марте Украина ввела санкции против лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. В списке 84 человека, в том числе глава Следкома РФ Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь, «прокурор Крыма» Наталья Поклонская, судьи, следователи и другие прокуроры. Российского президента Владимира Путина в списке нет. Санкции состоят в запрете на въезд в Украину, блокировании активов, запрете на вывод капитала из Украины, остановке финансовых операций.

Украина призывала Запад последовать ее примеру и тоже ввести санкции.

В Совет Европы входят 47 государств. Он является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 21.04.2016 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода