На Донбассе появится вооруженная миссия ОБСЕ, – Порошенко

Читати цю новину російською мовою
На Донбассе появится вооруженная миссия ОБСЕ, – Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает в ближайшее время появления в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В результате моих переговоров, в ближайшее время я ожидаю внедрения новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля над режимом прекращения огня», — сказал глава государства.

2 апреля Порошенко сообщал о том, что Киев ждет от ОБСЕ введения вооруженной полицейской миссии в Донбасс.

Президент также тогда подчеркнул, что «Украина настаивает на полном выполнении минских соглашений». Он также вновь утверждал о «необходимости полного вывода военной техники и расформирования незаконных вооруженных групп» на востоке страны.

О необходимости осуществления полицейской миссии ОБСЕ как условия проведения выборов в Донбассе Порошенко заявлял и ранее.

В феврале 2015 года был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), проведение выборов Донбассе, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех».

В декабре лидеры «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора договорились продлить действие соглашений на 2016 год.

Источник: Власти.нет

  • 386
  • 25.04.2016 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода