США призвали Украину провести выборы на Донбассе в июле

Читати цю новину російською мовою
США призвали Украину провести выборы на Донбассе в июле
Во вторник в Киеве состоялась встреча помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с представителями парламентских фракций.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд призвала депутатов принять необходимые изменения в законодательство с тем, чтобы на Донбассев июле можно было провести местные выборы.

Об этом сообщила пресс-служба партии «Самопомощь», которую на встрече представляла Виктория Войцицкая.

«Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию – с «особым статусом» для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя «Минск» и плохой, но Украина, как государство на него согласилась», – передала она слова Нуланд.

«Причем отмечается, что мы должны понимать, что никто не отведет тяжелое вооружение. Тяжелое вооружение должно быть «закрыто» и за его «хранением» должна наблюдать специальная миссия ОБСЕ. Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. В лучшем случае – если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации «Минска» и примет закон о выборах на оккупированных территориях в мае – тогда в июне санкции продлят на 9 месяцев, до января 2017. Выборы на оккупированных территориях ожидаются уже в июле», – заявила Войцицкая.

Источник: LB.ua

  • 226
  • 26.04.2016 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода