Германия отвергла идею полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Германия отвергла идею полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе
Председательствующая в 2016 году в ОБСЕ Германия не поддерживает идею Украины разместить на Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

«Я со всей ответственностью могу заявить, что не обсуждаются при участии Германии и Франции ни в рамках ОБСЕ, ни в рамках «нормандского формата» изменения абсолютно гражданского характера наблюдательной миссии ОБСЕ», – заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

«Нет ни одного прецедента такой вооруженной миссии… Для нас трудно представить себе в настоящее время, как могла бы выглядеть вооруженная миссия ОБСЕ, целью которой должно было бы быть обеспечение безопасности выборов в занятых сепаратистами регионах», – добавил дипломат и отметил, что в таком случае надо еще обеспечить безопасность самих наблюдателей.

По словам Шефера, гражданский характер миссии ОБСЕ одобрен всеми конфликтующими сторонами. Вопрос вооруженной миссии же влечет «целый ряд сложных правовых, политических, практических, военных вопросов», отметил представитель МИД Германии.

В то же время Шефер подтвердил, что в «нормандском формате» и в свете председательства Германии в ОБСЕ по просьбе секретариата этой организации обсуждаются действия по улучшению ситуации с безопасностью для проведения местных выборов. Однако, по его словам, об этом пока еще рано говорить. Стороны ожидают предложений от ОБСЕ, уточнил дипломат.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 28.04.2016 02:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода