МИД России взбешен планами НАТО создать Черноморскую флотилию

Читати цю новину російською мовою
МИД России взбешен планами НАТО создать Черноморскую флотилию
Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что проект создания Черноморской флотилии НАТО серьезно подрывает безопасность и стабильность в регионе.

Об этом говорится в документе, опубликованном в среду, 27 апреля, на сайте ведомства. Захарова заявила, что планы Альянса вынуждают Москву принимать адекватные ответные меры по обеспечению собственной безопасности.

«Совершенно очевидно, что разговоры на эту тему, не говоря уже о практических решениях, если они, разумеется, состоятся, отнюдь не будут способствовать сохранению Черного моря в качестве региона мира и добрососедства», — отметила представитель ведомства. Захарова подчеркнула, что в руководстве блока этот проект никак не комментируют.

В апреле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов присоединиться к созданию Черноморской флотилии. В январе СМИ сообщили, что министерство обороны Румынии начнет переговоры с НАТО по вопросу образования такого союзнического соединения.

Войти в состав новой военно-морской группировки, которую Бухарест хочет видеть в регионе, могут корабли ВМС США, Германии, Италии и Турции. Допускается, что новый флот может быть схож по структуре с уже существующими, которые не постоянно находятся в акватории Черного моря. Проект находится на контроле у премьер-министра Румынии Дачиана Чолоша и министра национальной обороны Михни Мотока.

В акваторию Черного моря регулярно заходят военные корабли США, Великобритании и других нечерноморских стран-членов НАТО. Так, в октябре 2015 года там находился американский ракетный эсминец «Портер», который провел учения с кораблями ВМС Украины и береговой охраны Грузии, посетил Одессу и Батуми.

Время пребывания кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря ограничено 21 сутками. Этот срок определен Конвенцией Монтре, подписанной 21 июля 1936 года СССР, Турцией, Великобританией, Францией, Болгарией, Румынией, Грецией, Югославией, Австралией и Японией.

Источник: Власти.нет

  • 1153
  • 28.04.2016 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода