Играм с дешевым газом пришел конец: что остается Украине

Читати цю новину російською мовою
Играм с дешевым газом пришел конец: что остается Украине
Многие политические партии в течение 25 лет спекулировали на вопросе, касающемся тарифов, и фактически развалили экономику Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины

Многие политические партии в течение 25 лет спекулировали на вопросе, касающемся тарифов, и фактически развалили экономику Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко.

По мнению нашего собеседника, установив новые тарифы на газ и тепло, Кабмин пошел правильным европейским путем.

«Надо бороться не за дешевый газ, а за высокие зарплаты, энергоэффективность и увеличение собственной добычи газа. То есть, это единственный путь, который может привести Украину к нормальной ситуации по газообеспечению и макроэкономической стабилизации. А игры с дешевым газом надо уже заканчивать», – отмечает эксперт.

По словам Владимира Омельченко, население Украины, по сути, и раньше платило высокую цену за газ и тепло.

«Нужно отбросить политический популизм, который у нас был все эти 25 лет. Многие партии спекулировали на тарифах и фактически разваливали экономику страны, потому что население, по сути, платило и раньше высокую цену. Только происходило это за счет низких зарплат, отсутствия медицинского обслуживания, нормального образования, дорог и так далее», – говорит собеседник издания.

По мнению эксперта, решение нового премьера повысить тарифы на 100% «одним махом» является правильным.

«Пока цены на газ не такие высокие, надо этим периодом воспользоваться и забыть вообще об этой проблеме. Переключиться на проблему не тарифов и цен, а на вопрос развития страны, на инвестиции, на абсолютно новую экономическую политику», – заключил Владимир Омельченко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабмин установил новые тарифы на газ и тепло. Правительство решило отменить льготные зимние тарифы на газ – теперь цена будет единой и для частных, и для юридических лиц – 6 879 гривен за тысячу кубометров, а отопление подорожает на 60% – до 1 041 грн/Гкал. При этом размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты вырастут до 1 450 гривен, а минимальной пенсии — до 1 130 гривен.

Источник: from-ua.com

  • 316
  • 29.04.2016 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода