Почему фильмы по видеоиграм проваливаются в прокате

Читати цю новину російською мовою
Почему фильмы по видеоиграм проваливаются в прокате
Мы точно уверены, что Голливуд не перестанет штамповать новые блокбастеры, основываясь на всех надежных источниках, которые привлекают как можно больше людей.

Мы точно уверены, что Голливуд не перестанет штамповать новые блокбастеры, основываясь на всех надежных источниках, которые привлекают как можно больше людей. Так что в кинотеатрах зачастую появляются экранизации комиксов, книг, телевизионных шоу и даже мифов. Но в последнее время режиссеры замахнулись на адаптацию популярных игр.

Идея кажется очень простой. На первый взгляд, видеоигры имеют занятный сюжет, который нужно лишь немного подправить и перенести на большой экран. Вот только в реальности все не так просто. Фильмы по видеоиграм нередко проваливаются в прокате. Мы составили список из 5 основных причин, почему большинство фильмов по видеоиграм провалились.

Упущение основных моментов игры

Обе попытки экранизировать игру про Агента 47 оказались совершенно неудачными. Хитмэн 2008 года и перезагрузка Хитмэна в прошлом году потерпели неудачу по одной и той же причине. Суть игры всегда была в том, чтобы выполнять задания максимально скрытно. В этом заключается идея жанра. Конечно, была возможность действовать открыто, но из-за этого мог быть засчитан провал миссии. Однако Хитмэн в экранизации действует не так, как того ожидают фанаты популярной серии. Здесь он сначала стреляет и только потом задает вопросы. Будущие адаптации игры должны учесть канон игры, учитывать жанр в целом и общий стиль исходного материала при разработке сюжета.

Остаётся слишком мало от исходного материала

Поклонники серии Resident Evil понимают, что существуют две линии во вселенной Resident Evil: игровой сюжет и линия в кино. Первый фильм попытался точно передать дух оригинальной игры, так что мы действительно переживали за героев, оказавшихся запертыми в «улье» вместе с зомби. Каждый следующий фильм в серии медленно уходил от основных моментов, из-за чего мы получили не ужасы, а файтинг-фильм об Элис, героине Милы Йовович со сверхъестественными возможностями. Да, изменения в адаптации неизбежны, однако фильмы Пола Андерсона, образно говоря, вышли из-под контроля. Мы бы хотели в будущих экранизациях видеть ту же историю, что и в играх, с тем же геймплеем.

Чтобы снимать фильмы, нужен талант

Если вы интересуетесь фильмами на основе игр, то наверняка слышали о печально известном Уве Болле. Этот человек выпустил больше экранизаций игр, чем любой другой режиссер: Постал (Postal), Дом мертвых (House of the Death), Один в темноте (Alone in the Dark), несколько фильмов Бладрейн (BloodRayne). Список можно продолжать, но у каждого такого фильма плачевный итог. Несмотря на то, что сами игры действительно интересные, популярные или даже культовые, их адаптация делалась из рук вон плохо. В конце концов, такие фильмы если и получали награду, то только «Золотую малину». Может быть, именитые режиссеры решатся на что-то более серьезное. Будем надеяться, что Финчер или Нолан заменят Уве Болла.

Режиссеры полагаются на уловки и обман

Если вы смотрели фильм Doom в 2005 году, где в главных ролях сыграли Карл Урбан и Дуэйн Джонсон, то наверняка были разочарованы. Во-первых, сама игра имеет геймплей от первого лица, а в фильме это было представлено лишь эпизодами. Во-вторых, сам фильм получился невероятно скучным. Все действие разворачивалось вокруг короткой последовательности сцен. Фильмы по видеоиграм в первую очередь должны иметь сюжет, во-вторых – быть зрелищными, а создатели таких фильмов должны изучить источник и понять самые главные достоинства идеи. Это единственный путь, по которому может успешно развиваться жанр.

Создатели фильмов уделяют внимание не тем вещам

Снова вернемся к конкретным фильмам. Мы считаем, что фильм про Макса Пэйна оказался удачным по сравнению с другими экранизациями. Напомним, что в главных ролях в 2008 году снялись Марк Уолберг и Мила Кунис. Этот фильм получил удивительные спецэффекты, но в целом подача и исполнение бледнеют по сравнению с легендарной видеоигрой. Слишком много времени было потрачено на визуальные эффекты, которые в повествовании игры играют незначительную роль, и недостаточно внимания было уделено приключениям Макса в мире в стиле нуар, что как раз и нравится поклонникам игры. Видеоигры – это больше, чем визуальные эффекты. Это интерактивный способ рассказать историю.

Источник: igate.com.ua

  • 255
  • 29.04.2016 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода