Генсек НАТО призвал отвечать России силой

Читати цю новину російською мовою
Генсек НАТО призвал отвечать России силой
Реакция НАТО на агрессивную политику России должна основываться на сдерживающих факторах, что влечет за собой увеличение сил Альянса в Прибалтике.

«Москва незаконно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины и нарушает международное право. Именно поэтому мы расширим свое присутствие на восточных границах альянса», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью DW.

Кроме Литвы, Латвии и Эстонии рассматривается вариант отправки международного батальона в Польшу. Об окончательном решении станет известно до начала саммита в Польше стран-членов Североатлантического альянса в июне 2016 года.

По словам Столтенберга, НАТО не хочет вступать в конфронтацию с Россией и сейчас нет оснований полагать, что какая-то из стран-членов Альянса находится под угрозой.

Возможное увеличение контингента НАТО в странах Балтии и Польше не противоречит Основополагающему акту Россия-НАТО, отметил Столтенберг, поскольку не предполагает увеличение “существенных боевых сил”. Эта норм предусматривает стационарное размещение не менее тысячи военнослужащих на территории стран-членов Альянса. Как заявил Столтенберг, этот показатель не будет нарушен в случае увеличения контингента в странах Балтии.

Источник: Власти.нет

  • 569
  • 02.05.2016 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода