Папа Франциск рассказал, почему исповедальня не должна быть камерой пыток

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск рассказал, почему исповедальня не должна быть камерой пыток
На площади Святого Петра состоялась юбилейная аудиенция с участием 80 тысяч верующих. Папа Франциск прокомментировал отрывок из Второго послания святого Павла к коринфянам.

Утром в субботу, 30 апреля, на площади Святого Петра состоялась юбилейная аудиенция с участием 80 тысяч верующих. Обращаясь к ним, Папа Франциск прокомментировал прочитанный в начале аудиенции отрывок из Второго послания святого Павла к Коринфянам: «От имени Христова просим: примиритесь с Богом».

Святейший Отец предложил задуматься над одним из важнейших аспектов милосердия – примирением. Бог никогда не смиряется с перспективой отдаления человека от Его любви и хочет уловить в нем знак раскаяния в содеянном зле. Иисус ищет нас, как добрый пастырь, который не успокоится, пока не найдет заблудившуюся овцу.

«Своими собственными силами мы не можем примириться с Богом. Грех поистине является выражением отказа от Его любви, вследствие чего мы замыкаемся в себе, питая иллюзию найти больше свободы и независимости. Но вдали от Бога мы теряем цель и из паломников по земле превращаемся в блуждающих».

«Примиритесь с Богом»: Призыв апостола, обращенный к коринфянам, сегодня звучит для нас с той же силой и убедительностью.

«Юбилей Милосердия – это время примирения для всех. Как много людей хотели бы примириться с Богом, но не знают, как это сделать, или не чувствуют себя достойными, иногда даже того не осознавая. Христианская община может и должна содействовать искреннему возвращению к Богу тех, кто по Нему тоскует».

«Пусть никто не останется вдали от Бога из-за преград, поставленных людьми!» — сказал Папа, обращаясь в первую очередь к исповедникам. Исповедальня – это «не камера пыток или допросов», в ней священник находится на месте Отца, Который принимает и прощает.

В конце своего наставления Папа призвал к примирению во всех сферах: «в семье, в межличностных отношениях, между церковными общинами, в общественных и международных отношениях». Об этом пишет сайт СКГ со ссылкой на Радио Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 02.05.2016 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода