В Венесуэле собрали подписи для референдума об отставке Мадуро

Читати цю новину російською мовою
В Венесуэле собрали подписи для референдума об отставке Мадуро
Оппозиция Венесуэлы направила в Национальный избирательный совет 1,85 миллиона подписей для проведения референдума по отставке президента Николаса Мадуро.

Для запуска голосования активистам надо было взять подписи 200 тысяч избирателей. Однако эту норму Демократическая коалиция единства перевыполнила в почти в 10 раз. Теперь оппозиции нужно собрать в поддержку своей инициативы подписи еще 20 процентов избирателей, это около четырех миллионов человек. Только после этого референдум сможет состояться.

Как сообщает агентство, Мадуро поклялся, что не покинет свой пост, прежде чем срок его полномочий не истечет в 2019 году. Кроме того, президент обвинил оппозицию в стремлении совершить государственный переворот. По его мнению, противники главы государства хотят уничтожить социалистическое наследие бывшего лидера Венесуэлы Уго Чавеса.

Недовольство части населения в отношении Мадуро усилилось, когда страна столкнулась с острой нехваткой продовольствия и медикаментов. Трехзначная инфляция также подогревала гнев граждан. Более того, по мнению оппозиционеров, в Венесуэле повысился уровень преступности.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 03.05.2016 05:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода