Свои действия в Сирии ИГИЛ координирует с Асадом и Россией

Читати цю новину російською мовою
Свои действия в Сирии ИГИЛ координирует с Асадом и Россией
Британский телеканал Sky News заявляет, что располагает документами, доказывающими сговор между режимом Башара Асада и "Исламским государством".

Аутентичность этих бумаг, однако, подтвердить не удается, признает телеканал. Речь идет о рукописных документах, изданных предположительно штабом ИГИЛ. Первый из этих документов – удостоверение водителя, которое предписывает боевикам на блокпостах беспрепятственно пропускать его с границе с территориями Асада для обмена нефти на удобрения. По словам перебежчиков, соглашение о таком обмене действует уже в течение ряда лет.

Второй документ – приказ полевому командиру эвакуировать всю технику и оружие в ранее оговоренное место. «По данным разведки, Аль-Каср и его окрестности 24 ноября 2013 года будут бомбить», – поясняется в приказе.

Еще один приказ издан незадолго до захвата силами Асада античного города Пальмира после его 10-месячной оккупации ИГИЛ. «Вывести всю тяжелую артиллерию и средства ПВО из Пальмиры и ее окрестностей в мухафазу Ракка», – говорится в документе.

Сведения о сотрудничестве исламистов и Дамаска подтверждают перебежчики из ИГИЛ, говорится в расследовании. Один из перебежчиков на вопрос, координирует ли ИГИЛ передвижения своих сил и уход с территорий непосредственно с силами Асада и российской авиацией, ответил: «Конечно».

Другие источники Sky News утверждают, что договоренности по ряду вопросов имеются не только у ИГИЛ, но и у других повстанческих структур, и не только с режимом Асада, но и с иракским правительством.

С какого именно времени продолжается сотрудничество между исламистами и Дамаском, в расследовании не уточняется. Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года.

Источник: Грани.Ру

  • 269
  • 04.05.2016 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода