Уже в следующем году в Германии легализуют марихуану

Читати цю новину російською мовою
Уже в следующем году в Германии легализуют марихуану
В будущем власти ФРГ намерены выращивать коноплю на специально оборудованных и охраняемых плантациях, а до тех пор - импортировать из других стран, в основном из Нидерландов.

Власти Германии могут принять закон, разрешающий использование гражданами страны марихуаны. Об этом заявил министр здравоохранения Германии Герман Грое, передает Die Welt.

По данным издания, речь идет о так называемой медицинской марихуане, которая применяется при лечении различных тяжелых заболеваний. «Вполне вероятно, что такой закон может вступить в силу самое позднее весной 2017 года», – заявил Грое журналистам. «Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить тяжело больным людям наилучшее лечение», – добавил он.

В то же время Грое признал, что марихуана – «не безобидное вещество», поэтому она будет продаваться не везде, а только в аптеках и исключительно по рецепту врача. В будущем власти ФРГ намерены выращивать коноплю на специально оборудованных и охраняемых плантациях, а до тех пор – импортировать из других стран, в основном из Нидерландов.

Die Welt также отмечает, что в настоящее время в Германии насчитывается до 5,5 тыс. больных, которые проходят курс лечения с применением конопли. В то же время после легализации медицинской марихуаны ожидается увеличение подобных пациентов до 800 тыс. в год.

В целом выращивание конопли в Германии пока остается под запретом. Использование каннабиса могут разрешить, если все возможные методы терапии уже использованы и не помогают.

Летом 2014 года суд немецкого города Кельн разрешил пациентам, страдающим тяжелыми формами заболеваний, выращивать коноплю «в терапевтических целях» для личного использования. В пресс-службе инстанции тогда заявляли, что это первый случай, когда жителям Германии в судебном порядке было разрешено выращивать коноплю дома.

Помимо ФРГ, лекарственное применение марихуаны разрешено в Бельгии, Испании, Израиле, Финляндии, Португалии, Хорватии, Швеции и других странах, а также в ряде штатов Австралии и США. Вопрос использования гашиша и марихуаны в лечебных целях рассматривает также Государственная служба по контролю за наркотиками Украины, передавало РИА «Новости».

Источник: Власти.нет

  • 415
  • 04.05.2016 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода